Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вандалы в Кишиневе неудержимы и не чтят прошлое страны - каковы причины

© Pixabay / pixel2013Спрей для граффити
Спрей для граффити - Sputnik Молдова
Подписаться
В Кишиневе вновь предпринята попытка осквернения памяти об освободителях Молдавии от нацистов. Однако усилия вандалов оказались тщетны.

КИШИНЕВ, 30 авг - Sputnik. Знаменитые надписи, оставленные советскими саперами в конце августа 1944 года после окончательно изгнания фашистских захватчиков с оккупированной ими молдавской территории, "Осмотрено мин нет" вновь подверглись вандализму. 

Монумент Освобождение в центре Кишинева, архивное фото.  - Sputnik Молдова
На стены зданий Кишинева вернулись исторические надписи 75-летней давности

Как отметил на своей странице в соцсети Facebook председатель Национального координационного комитета "Победа", руководитель Русского военно-патриотического клуба Алексей Петрович, вандалы попытались осквернить такую надпись, "законсервированную" под бронестеклом на одном из зданий столицы.

"Когда мы консервировали надписи, оставленные воинами-саперами, спасшими Кишинев от взрывов, то долго спорили о качестве защитного стекла, которым после восстановления их планировалось покрыть. То, что это будет бронестекло - однозначно. Бытовой вандализм, как и другие бытовые болезни, никто не отменял. Однако верхний слой мы решили покрыть специальной антивандальной пленкой, для страховки", - написал Петрович. 

В комментарии для Sputnik Молдова он уточнил, что причины таких хулиганских выходок со стороны вандалов - очевидны.

Как отметил Петрович, бытовой вандализм вызван, прежде всего, отсутствием единого понимания и оценки событий 1941-1945 годов, недостаточным количеством часов по изучению истории Великой Отечественной войны в школах страны.

К слову, одним из самых ярких событий этой недели стал автопробег и другие памятные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине с момента освобождения Молдавии от фашистских захватчиков.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0