Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

К параду Победы готовы: в Тирасполе провели генеральную репетицию

© Sputnik / Irina LeahovaПарад Победы в Тирасполе
Парад Победы в Тирасполе  - Sputnik Молдова
Подписаться
Военный парад в Приднестровье проводят ежегодно 9 Мая, но в связи с пандемией его перенесли на 2 сентября, когда в регионе отмечается День Республики.

ТИРАСПОЛЬ, 31 авг - Sputnik. В Тирасполе прошла генеральная репетиция военного парада, посвященного 75-летию Великой Победы. По главной площади торжественным маршем проследовали парадные расчеты и механизированные колонны современной и исторической военной техники.

"Генеральная репетиция позволила отточить все тонкости предстоящего масштабного военного действия", - сообщили в оборонном ведомстве региона.

 Как в Тирасполе проходят тренировки к параду Победы - Sputnik Молдова
Общество
Равнение и дистанция: как в Тирасполе проходят репетиции к параду Победы
В этом году впервые на площади, носящей имя великого русского полководца Александра Суворова, соединятся в одном параде история и современность.

Возглавит движение парадных расчетов знаменитый танк Т-34 с точной копией Знамени Победы. Чеканя шаг по площади торжественным маршем пройдут военнослужащие, сотрудники силовых министерств и ведомств Приднестровье. Впервые в одном строю с мужчинами и представительницы прекрасной половины Вооруженных сил и МВД.

В параде также участвует новое поколение защитников – курсанты военного и юридического институтов, а также юные учащиеся Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища. В парадных рядах более 1200 человек.

В программе парада также прохождение исторической и современной механизированных колонн. В юбилейном году в нем примет участие более 100 единиц техники.

"Последние тонкости плац-концерта также отточили военнослужащие роты Почетного караула и оркестра Главного штаба Вооруженных сил. Завершающей частью репетиции стало прохождение конного парадного расчета МВД", - отметили в Минобороны.

Военный парад состоится 2 сентября. Ровно в 9.00 на главной площади Тирасполя прозвучат призывные звуки фанфар, возвещающие о начале торжественной церемонии. Сразу по окончании парада и до раннего утра 3 сентября в центре города разместится выставка современной техники, стоящей на вооружении армии Приднестровья.

Ровно в 21.00 небо главного города Приднестровья – Тирасполя, озарит праздничный салют.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0