Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавский стоматолог о том, как не бояться визита к врачу и звука бормашины

CC0 / Pixabay / jarmoluk / Стоматолог
Стоматолог - Sputnik Молдова
Подписаться
Зачастую дети очень боятся идти к дантисту, опасаясь боли и неприятных ощущений, в такой ситуации поддержка маленьких пациентов со стороны родителей крайне важна - утверждает стоматолог Дорин Истрати.

КИШИНЕВ, 31 авг - Sputnik. Самой главной ошибкой родителей, ребенку которых впервые предстоит пойти на прием к дантисту, является внушение: "Не бойся, тебе не будет больно". Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал стоматолог Дорин Истрати. 

По словам дантиста, эти утверждения заранее рождают в сознании ребенка небывалый страх, а малыш заранее представляет себе, что процедуры, которые будет проводить врач, принесут ему боль и страдания. 

"Если же ребенок не подвергается уговорам родителей, посещение маленьким пациентом стоматологического кабинета проходит легко. Пусть родители просто приводят детей к врачу, а он уже выстроит тактику общения с малышом. Дети должны видеть в нас друзей, а не угрозу", - отметил собеседник.
Бормашина - Sputnik Молдова
Общество
Стоматолог назвала причину появления кариеса и как с ним бороться

Очень важно, в каком психоэмоциональном состоянии маленький пациент придет на визит к врачу. При визите родителям лучше сидеть вне кабинета и не входить во время проведения процедур. 

"Некоторые совершают эти ошибки и все равно заходят, но они должны помнить, что ребенок гораздо легче переносит пломбирование или другие процедуры, когда родителей нет рядом. Он не отвлекается и излишне не нервничает в таком случае", - добавил Истрати.

Врач утверждает: детские стоматологи являются отличными психологами и давно разработали тактику общения с малышами, убеждая их, что нахождение в кресле и процедуры это - некая игра. Таким образом, дети воспринимают поход к стоматологу, как некое увлекательное приключение.

"Ребенка ни в коем случае нельзя заставлять силой садиться в кресло. Если он не хочет этого делать, мы с ним по-дружески разговариваем, увлекаем его различными играми и обещаем подарок, если он согласится", - рассказал стоматолог. 

Такая тактика врачей приводит к тому, что на плановый осмотр малыш хочет вновь прийти сам, заранее зная, что там его ждут люди, которые стали ему настоящими приятелями.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0