Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Иностранным студентам могут в сентябре разрешить въезд в Россию

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗанятия в учебном заведении
Занятия в учебном заведении - Sputnik Молдова
Подписаться
С просьбой позволить учащимся с других стран получать образование в очном формате заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Максим Зайцев обратился к главе министерства науки и высшего образования Валерию Фалькову.

КИШИНЕВ, 31 авг - Sputnik. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Максим Зайцев рассказал Sputnik, что обращение с просьбой впустить на территорию РФ иностранных студентов уже рассматривается.

"Мы поговорили с правительством на эту тему, и сейчас этот вопрос активно прорабатывается. Думаю, что в скором времени всем иностранным студентам дадут возможность обучаться в российских вузах", - заверил депутат.

Ответ правительства на эту инициативу, по словам парламентария, может поступить достаточно скоро.

Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Молдова
Общество
Минздрав: в Молдове зарегистрировано 220 новых случаев COVID-19

"Такого рода вопросы рассматривают оперативно, - говорит Максим Зайцев. - Думаю, что ответ будет максимум в конце недели, скорее всего, уже 2-3 сентября".

Решается также, какие ограничения ждут студентов, когда они прибудут в Россию.

"Прорабатывается два варианта, - рассказал Максим Зайцев. - Либо студенты должны будут отсидеть карантин, либо сразу после сдачи анализов смогут приступать к обучению".

В министерстве науки и высшего образования пока воздержались от комментариев относительно данной инициативы и заявили, что ждут распоряжения правительства.

Въезд на территорию России для иностранных граждан был ограничен в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. В июле ряд категорий иностранных граждан получил разрешение на въезд в РФ.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0