Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Учебный год начался в школах Приднестровья с преподаванием на латинской графике

© Sputnik / Mihai CarausPregătirea școlilor pentru anul de învățămînt
Pregătirea școlilor pentru anul de învățămînt - Sputnik Молдова
Подписаться
Учебные заведения следуют образовательной программе, утвержденной Министерством образования, культуры и исследований Молдовы.

ТИРАСПОЛЬ, 1 сен – Sputnik. Бюро по реинтеграции Молдовы сообщило о том,  что в Приднестровье в восьми школах с румынским языком обучения 1 сентября начался новый учебный год, а сотрудники Бюро и представители Миссии ОБСЕ в Молдове контролировали процесс пересечения административной границы учениками и педагогами. Все учащиеся и преподаватели имели при себе ученические билеты, служебные пропуска, подтверждения образовательных учреждений.

"Эти восемь учебных заведений с преподаванием на румынском языке в Приднестровском регионе находятся в ведении Министерства образования, культуры и исследований и следуют образовательной программе, аналогичной учебным заведениям на правом берегу Днестра", - отметили в Бюро.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский на ежегодной пресс-конференции - Sputnik Молдова
Политика
Лидер Приднестровья о планах: по карантину, по связям с Кишиневом и Москвой
До начала учебного года Бюро совместно с Минобразования поддерживало постоянную связь с директорами школ, а министерство кроме того проводило обучение учителей по вопросам соблюдения эпидемиологических условий, поддерживая контакты с администрациями образовательных учреждений.

"В условиях пандемических вызовов обучение было возобновлено исходя из моделей, предложенных Министерством образования, культуры и исследований, с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм", - пояснили в Бюро.

До 1 сентября ведомство также способствовало передаче этим школам учебников, материалов и средств гигиены.

По данным Бюро по реинтеграции, в восьми вышеназванных школах обучаются более 1600 учеников и преподают свыше 400 учителей.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0