Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Здравствуй, школа: сколько учебных заведений не открыли свои двери 1 сентября

© Sputnik / Mihai CarausPregătirea școlilor pentru anul de învățămînt
Pregătirea școlilor pentru anul de învățămînt - Sputnik Молдова
Подписаться
В этом году в республике впервые не организованы торжественные линейки по случаю нового учебного года.

КИШИНЕВ, 1 сен – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что 1 сентября из 1252 школ в республике физически не открылись только 19, но они работают дистанционно. Об этом он сообщил во вторник по итогам совместного заседания с премьером Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаной.

"С сегодняшнего дня в Молдове возобновился образовательный процесс. Из 1252 школ в республике физически не открылись только 19, но они работают дистанционно. То есть все школы возобновили работу. Дети возвращаются в школы и детские сады. Благодарю учителей, от которых зависит будущее наших детей. Мы проходим через непростой период. Впервые 1 сентября у нас нет линеек, посвященных "Первому звонку". Надеюсь, мы преодолеем как можно быстрее период пандемии коронавируса нового типа", - сказал Додон.

Pregătirea școlilor pentru anul de învățămînt - Sputnik Молдова
Общество
Как посещать школу в условиях COVID-19: памятка для родителей и учащихся
С 11 марта в Молдове были приостановлены занятия в образовательных учреждениях. Затем власти приняли решение перевести обучение в онлайн-формат. Учебные заведения в то же время оставались закрытыми в период действия чрезвычайного положения, затем эту меру сохранили и дальше, когда ЧП ввели в области здравоохранения.

Лишь в конце лета власти приняли решение, что образовательный процесс в учебных заведениях возобновится с 1 сентября. Каждое образовательное учреждение должно было самостоятельно выбрать модель, по которой деятельность будет возобновлена. При этом, обязательно, чтобы все соблюдали правила противоэпидемической безопасности.

Власти Молдовы поздравили жителей страны с началом нового учебного года>>>

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который несколько раз продлевали, и теперь он действует до 15 сентября.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0