Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Кузнецов: какие козыри есть у Додона и Санду

© Sputnik / Victor IovvaАлександр Кузнецов
Александр Кузнецов - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог, доктор права Александр Кузнецов в эфире студии Sputnik Молдова рассказал о том, какие преимущества есть у основных претендентов на президентское кресло.
Кузнецов: какие козыри есть у Додона и Санду

Молдова уже вступила в избирательный период, потенциальные кандидаты на пост президента подают в ЦИК документы о регистрации инициативных групп в свою поддержку. И данные соцопросов, и мнения большинства экспертов сводятся к тому, что явными фаворитами являются Майя Санду (PAS) и действующий президент Молдовы Игорь Додон. Политолог, юрист Александр Кузнецов отметил, что на этих выборах соперники практически в равной ситуации. 

"У Игоря Додона козыри - поддержка Севера и Юга республики. Впрочем, Север - это карта, которую еще нужно выиграть. Не забываем, что на севере воюют за электорат и Усатый, и Шор. С Югом ситуация более однозначна. Насчет Майи Санду могу сказать, что она рассчитывает на поддержку всех регионов, ее козыри - евроинтеграция и европейский вектор", - заявил Кузнецов.

На одном из избирательных участков в Кишиневе, архивное фото. - Sputnik Молдова
Общество
Сколько избирателей смогут проголосовать в Молдове и за рубежом 1 ноября
По мнению эксперта, на электорат уже не особенно действуют разговоры о поддержке того или иного кандидата со стороны Востока либо Запада. И Восток, и Запад научились считать деньги и просчитывать свою выгоду, так что готовы давать деньги только на реальные дела и проекты.

В целом, в обществе чувствуется некоторая разочарованность электората в политической жизни, и недовольство происходящим в стране. Но, в то же время, если раньше подобные настроения заставляли людей покидать Молдову, сейчас граждане видят, что и в Европе, и по всему миру тоже нестабильно, и выбирают ту же нестабильность, но у себя на родине. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0