Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В цифрах: сколько миллиардов поступило в госбюджет от налоговой службы

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова
Подписаться
Государственная налоговая служба Республики Молдова отчиталась о поступлениях в государственную казну за восемь месяцев года.

КИШИНЕВ, 2 сен — Sputnik. Поступления от налоговой службы в национальный публичный бюджет по отдельным статьям выросли. Как сообщает ведомство, всего за восемь месяцев нынешнего года в госказну было перечислено 25,4 миллиарда леев. Это на 74,9 миллиона леев, или на 0,3% больше, чем в том же периоде прошлого года. 

Обвал или стабильность: эксперты спрогнозировали судьбу молдавского лея>>>

Наибольший рост поступлений зафиксирован в бюджет государственного социального страхования. За отчетный период было собрано на 5%, или на  433,5 миллиона леев больше, чем в прошлом году. Всего перечислено 9,1 миллиарда леев.

В местные бюджеты удалось собрать на 72 миллиона леев больше -  2,7 миллиарда. Рост составил 2,8%.

Sergiu Pușcuța Viceprim-ministru, Ministru al Finanţelor - Sputnik Молдова
Экономика
Глава Минфина: надеемся, до осени доходы бюджета вернутся на уровень 2019-го

Меньше, чем на процент (0,7) выросли поступления в фонды обязательного медицинского страхования. В январе-августе было перечислено 3,1 миллиарда леев, на 20,1 миллиона больше, чем в том же периоде 2019 года. 

Однако в государственный бюджет удалось собрать на 4,1% меньше, чем в прошлом году. Поступления составили 10,6 миллиарда леев - на 450,8 миллиона меньше, чем годом ранее. 

Доходы Национального публичного бюджета Республики Молдова формируются из поступлений в государственный и местные бюджеты, а также фонды  государственного социального и обязательного медицинского страхования.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

 

Лента новостей
0