Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Здоровее будем!": Дмитрий Киселев о новом законе о виноградарстве и виноделии

© Fotolia / RupbilderБутылки с вином
Бутылки с вином - Sputnik Молдова
Подписаться
Запрет на продажу на территории России некачественных импортных вин станет стимулом для производства винограда в РФ, считают многие отраслевые специалисты.

КИШИНЕВ, 7 сен — Sputnik. "Да, импортного шмурдяка станет меньше" - так прокомментировал новый Закон о виноградарстве и виноделии в РФ, недавно вступивший в силу, генеральный директор МИА "Россия сегодня", председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев, передает РИА Новости

Виноградник - Sputnik Молдова
Сухие вместо сладких: россияне меняют винные предпочтения

Документ начал действовать в России 26 июня. Он устанавливает правовые и организационные основы производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия и содержит положения, направленные на борьбу с контрафактом и фальсификатом. В понедельник в прессе появились материалы о некоторых сложностях с применением положений этого закона. В частности, проблемы возникли с нормой, которая требует наличия на этикетке информации о месте происхождения и годе урожая винограда, поскольку технологии изготовления коньяков и вин не всегда позволяют выполнить это условие.  

"На качественном вине всегда указана дата и место сбора винограда. Сейчас в Россию хлынул тот же дешевый балк, но в бутылках. Было ожидаемо. Раньше его завозили танкерами, сейчас — в стекле", — заявил Дмитрий Киселев.

По его словам, введенные запреты защищают российский рынок, стимулируют виноградарство и генерируют новые рабочие места в отрасли.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0