Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В больницы Молдовы направлено 1809 доз плазмы переболевших коронавирусом

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДонор крови
Донор крови - Sputnik Молдова
Подписаться
Национальный центр переливания крови призывает мужчин, переболевших COVID-19, стать донором для лечения тяжелобольных.

КИШИНЕВ, 7 сен — Sputnik. Медицинские учреждения страны в апреле-сентябре получили 1809 доз плазмы, которая использовалась для лечения пациентов с COVID-19 в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил Национальный центр переливания крови.

Измерение артериального давления. - Sputnik Молдова
Общество
В Молдове сотни излечившихся от COVID-19 стали донорами плазмы крови

Более 600 доз было выделено Республиканской клинической больнице, куда госпитализировано большинство больных в тяжелом состоянии. Еще 88 доз плазмы были направлены в Институт скорой помощи, 282 - в больницу "Георге Палади", 135 - в муниципальную больницу "Архангел Михаил", 25 доз - в больницу "Святая Троица", 259 доз - в больницу при госканцелярии, 25 - в клиническую больницу Минздрава, 1 - в больницу МВД, 164 - в Бельцкую клиническую больницу, 8 - в больницу Тирасполя и 172 дозы - в районные больницы.

Плазма выздоравевших содержит антитела против вируса SARS-CoV-2, который вызывает инфекцию COVID-19. Центр переливания крови призвал всех людей, прошедших лечение от COVID-19, проявить солидарность с пациентами в тяжелом состоянии, которые борются с этой инфекцией, и сдать плазму.

Процедура может проводиться через две недели после выписки для мужчин, вылечившихся от COVID-19, в возрасте от 18 до 60 лет, не страдающих хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и легочными, заболеваниями печени и почек.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0