Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Низкий спрос, активный импорт: эксперты комментируют цены на картофель

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУрожай картофеля, архивное фото
Урожай картофеля, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Крупные агрохозяйства, которые занимаются выращиванием картофеля, не спешат собирать урожай поздних сортов, ожидая роста цен.

КИШИНЕВ, 8 сен — Sputnik. Активный импорт картофеля нового урожая из Белоруссии, Украины и Румынии обусловил снижение оптовых цен на эту товарную позицию в Молдове в первую неделю сентября примерно на 0,03 доллара – до 0,18 доллара за килограмм. Информацию представил портал EastFruit по итогам проведенного мониторинга.

Центральный рынок. - Sputnik Молдова
Общество
Кусачие и доступные: точный обзор цен на фрукты и овощи на рынках Кишинева

В июле и большей части августа цены на картофель в Молдове отличались стабильностью - примерно 3,5-4 лея за килограмм (0,20-0,23 доллара), отмечают специалисты. Малые агрохозяйства и сельские подворья стремились продать урожай сразу же после уборки, поэтому местной продукции на рынке было достаточно. Ситуация, однако, изменилась к концу лета.

Жаркая и сухая погода, которая установилась в республике, позволила аграриям не спешить с уборкой картофеля поздних сортов. В страну хлынул импорт, который, как отмечает EastFruit, "сравнительно неплохого качества и поступает в Молдову по очень низкой цене".

Эксперты отмечают также сезонное снижение картофельного спроса: потребители предпочитают инвестировать в культуры, которые подходят для домашнего консервирования. Да и частные хозяйства успели запастись впрок новым урожаем.

На рынках столицы выращенный в республике картофель предлагается по 6-7 леев за килограмм.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0