Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря: Додон рассчитывает не только на левый электорат

© Sputnik / Rodion ProcaКорнелиу Чуря
Корнелиу Чуря - Sputnik Молдова
Подписаться
Нынешний глава государства вступает в электоральную гонку за второй мандат как независимый кандидат. Почему он предпочел именно такой вариант, а не статус партийного выдвиженца, в эфире студии Sputnik Молдова рассказал политолог Корнелиу Чуря.
Чуря: Додон рассчитывает не только на левый электорат

Игорь Додон в первую очередь соблюдает все формальности, которых от него требует закон, поскольку он является действующим президентом страны, непартийным, и потому он сохраняет данную ситуацию, выдвигаясь не от партии, а самостоятельно. Таким образом Додон подчеркивает свою близость ко всем группам граждан - и к тем, кто симпатизирует левым, и к тем, кто придерживается центристских и даже правоцентристских убеждений, считает политолог Корнелиу Чуря. По его словам, принадлежность к Партии социалистов может Додону только помешать, а выдвигаясь как независимый кандидат, он действует, в том числе и исходя из электоральных соображений.

"Поддержка партии ничем не плоха, партия ему, наоборот, помогает, и этот факт, конечно же, поспособствует мобилизации левого электората. В то же время, рейтинг президента выше рейтинга Партии социалистов, и это дает ему шансы надеяться на то, что он может привлечь и другой электорат, который обычно не голосует за ПСРМ", - отметил Чуря.

Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Общество
Выборы президента Молдовы: кто хочет побороться за кресло главы государства
Исходя из этих соображений, подчеркнул Чуря, Додон соблюдает определенную дистанцию по отношению к Партии социалистов.

В данном случае, решив выдвинуть себя как независимого кандидата, он дает понять избирателям, что может действовать не только в интересах той части электората, которая придерживается левых убеждений, но может блюсти и интересы других граждан. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0