Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове ежегодно совершают самоубийство более 400 человек

CC0 / Pixabay / rebcenter-moscow / Самоубица
Самоубица - Sputnik Молдова
Подписаться
Минздрав опубликовал трагическую статистику, отметив таким образом международный день борьбы против суицида.

КИШИНЕВ, 11 сен — Sputnik. По данным Национального агентства общественного здоровья, в 2019 году в Молдове совершили самоубийство 467 человек. Годом ранее эта цифра оказалась еще больше - в 2018 году покончили с собой 489 человек. Об этом сообщило Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, отметив Всемирный день предотвращения самоубийств.

По заявлению Минздрава в Молдове функции оказания психиатрической помощи выполняют семейные врачи и команды 40 общественных центров психического здоровья (ОЦПЗ), состоящие из психиатра, психолога, социального работника и бригады неотложной догоспитальной помощи. В стране действует и 41 "Центр здоровья, дружественный молодежи" сети Youth Klinic Moldova, которая создана на средства Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Служба 112.  - Sputnik Молдова
Общество
Служба 112: в день поступает три звонка о случаях суицида

В 2019 году центры оказали психиатрическую и психологическую и психиатрическую помощь почти 215 тысячам пациентов, в том числе 72 297 женщинам и 41 759 детям. Центры Youth Klinic оказали психологическую помощь в 10 тысячах случаях, в том числе в рамках профилактики суицида. В  2020 году услугами психологического онлайн-консультирования, организованного сетью Youth Klinic, воспользовались уже около 2 тысяч молодых людей.

Всемирный день предотвращения самоубийств был учрежден в 2003 году при поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем ООН. Во всем мире самоубийство становится причиной гибели около 800 тысяч человек в год — гибель от суицида происходит каждые 40 секунд.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0