Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Жук: оправилась ли молдавская демократия от олигархического удара

© Sputnik / OsmatescoVictor Juc
Victor Juc - Sputnik Молдова
Подписаться
Насколько государственные институты страны стали свободнее после того, как контроль олигархов за системой был упразднен - ответ дал молдавский политолог.
Жук: оправилась ли молдавская демократия от олигархического удара

Молдова почти десять лет проходила через этап прессинга на основные государственные учреждения, когда контроль над ними находился в руках ряда олигархов, а система управления республикой из-за этого сильно пострадала. Об этом заявил доктор политологии Виктор Жук, выступая в эфире радиостудии Sputnik Молдова. 

"Сейчас, спустя больше года, Молдова постепенно возвращается в нормальное состояние. Но самое главное в этом процессе - восстановление электоральной демократии в прямом смысле этого слова. Также важно, чтобы начался процесс реформирования системы юстиции, которая работала бы в результате исключительно с точки зрения соблюдения всех законов страны и на йоту не отходила бы от них", - заявил Жук.

По мнению политолога, в момент становления независимого молдавского государства в начале 90-х годов термин "демократия" в республике интерпретировали превратно, как некую вседозволенность, и лишь позже пришло осознание того, что данный процесс должен быть основан на дисциплине и порядке.

Молоток судьи - Sputnik Молдова
Общество
Суд решил: администратора кладбища "Святого Лазаря" в Кишиневе арестовали

"Демократия давно не является властью большинства, главная роль в Молдове в ней принадлежит политической элите. Научно это называется полиархией. Но и сегодня власти необходимо предпринимать такие действия, чтобы граждане доверяли органам государства, в котором они живут. Нам сегодня не хватает патриотизма и профессионализма со стороны правящих элит", - считает Жук.

Молдове необходимы специалисты-государственники, которые хорошо знали бы устройство страны, в которой живут, и воплощали те законы, которые принимает парламент, подытожил эксперт.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0