Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молодым семьям в Приднестровье предоставят налоговые льготы на покупку жилья

CC0 / Pixabay / fancycrave1 / Младенец
Младенец - Sputnik Молдова
Подписаться
Поправку в закон приняли приднестровские депутаты - субсидии и льготы с ее учетом будут выдавать с 2021 года.

ТИРАСПОЛЬ, 17 сен – Sputnik. Субсидии, которые будет давать государство молодым приднестровским семьям на приобретение жилья, не станут облагать подоходным налогом. Такая поправка принята в окончательном чтении законодательным собранием региона.

"Если деньги выделили на покупку жилья, неправильно забирать их в виде налогов", – пояснил председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Как рассказали в парламентской пресс-службе, Закон о господдержке молодых семей по приобретению жилья был принят в феврале 2020 года. Главная цель – обеспечить жильем специалистов, которых не хватает в Приднестровье.

Жилой квартал  - Sputnik Молдова
Экономика
Как пандемия COVID-19 повлияла на рынок жилья в Молдове
Участвуют в программе пока врачи, педагоги, участковые инспекторы, аккредитованные сотрудники уголовно-исполнительной системы Минюста и офицерский состав Минобороны Приднестровья. Претендовать на получение субсидии могут молодые семьи (первые пять лет после заключения брака), при условии, что один из супругов не достиг 35-летнего возраста, а также неполные семьи.

Размер субсидии зависит от количества детей. Семьи без детей смогут претендовать на дотацию в 10 тысяч долларов. Наличие одного ребенка дает право на поддержку в размере 12 тысяч. Семья с двумя детьми и более сможет получить на приобретение жилья 14 тысяч долларов. Субсидия выдается на 10 лет.

"В следующем году обязательно запустим реализацию этого закона. Его финансирование в этом году было приостановлено из-за экономических последствий пандемии", – отметил глава законодательного собрания Александр Коршунов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0