Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Сколько денег тратят молдавские политики на политическую рекламу в Facebook

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Молдова
Подписаться
Благодаря встроенным инструментам контроля политической рекламы в социальной сети любой пользователь сможет оценить масштаб предвыборной онлайн-кампании кандидатов в президенты.

КИШИНЕВ, 17 сен — Sputnik. До президентских выборов 1 ноября осталось меньше двух месяцев. Зарегистрированные кандидаты активно ведут предвыборную кампанию, а незарегистрированные претенденты не менее активно продвигают свою позицию в социальных сетях. И те, и другие тратят деньги на продвижение своих страниц, иногда — немалые деньги.

Встроенные инструменты Facebook позволяют любому пользователю узнать, сколько тратят молдавские политики на онлайн-рекламу. По данным Библиотеки рекламы Facebook, в период с 17 августа по 15 сентября абсолютным лидером по расходам является Ренато Усатый — на продвижение его страницы в этой соцсети потрачено 5,45 тысяч евро.

Выборы президента Молдовы: в ЦИК задумались над защитой от COVID-19>>>

На втором месте Илан Шор, с официальной страницы этого политика заказано рекламы на 1,82 тысячи евро, не считая страницы партии "Шор", которая заказала показов на 108 евро. 

Тройку лидеров замыкает Майя Санду — на рекламу ее представительства в Facebook потрачено 863 евро и еще 684 евро — на страницу партии "Acțiune și Solidaritate".

Выборы президента Молдовы намечены на 1 ноября нынешнего года. Избирательная кампания начнется 2 октября.

© SputnikВ выборах президента Молдовы могут принять участие не более 13 претендентов
Сколько денег тратят молдавские политики на политическую рекламу в Facebook - Sputnik Молдова
В выборах президента Молдовы могут принять участие не более 13 претендентов

Всего в выборах президента Молдовы могут принять участие не более 13 претендентов. Именно столько инициативных групп зарегистрировали в ЦИК для сбора подписей в поддержку потенциальных конкурентов. Им надо собрать от 15 тысяч до 25 тысяч подписей, из не менее чем половины административно-территориальных единиц республики. На это есть время до 1 октября включительно.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0