Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Судебное заседание по делу Шора в очередной раз отложено

© Sputnik / Caraus MihaiSală de judecată
Sală de judecată - Sputnik Молдова
Подписаться
Заседание по делу бизнесмена и бывшего мэра Оргеева отложили из-за требования его адвокатов об отводе всего состава суда.

КИШИНЕВ, 21 сен — Sputnik. Заседание Апелляционной палаты Кагула по делу бизнесмена Илана Шора перенесли из-за требования его адвокатов. Защитники Шора потребовали отвода судей, рассматривающих дело. Об этом Sputnik Молдова сообщили в канцелярии судебной инстанции.

“Для рассмотрения ходатайства об отводе судей была сформирована коллегия. Рассмотрение запроса состоится 25 сентября”, - сообщили в канцелярии Апелляционной палаты Кагула.

Здание парламента  - Sputnik Молдова
Политика
Парламент Молдовы решил снять депутатский иммунитет с Илана Шора
Речь идет об уголовном деле по факту мошенничества и отмывания денег, согласно которому столичный суд в 2017 году приговорил Шора к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительном учреждении полузакрытого типа. 

Уголовное дело по факту вывода огромной суммы из банковской системы Молдовы возбудили в 2015 году. Шор дал показания против бывшего премьера Владимира Филата, которого в июне 2016 года суд приговорил к девяти годам лишения свободы.

Шора задержали 22 июня 2016 года в ходе расследования преступлений в банковском секторе. С 24 июня того же года он находился под предварительным арестом. А 5 августа 2016-го Апелляционная палата Кишинева постановила перевести Шора под домашний арест. Затем эта мера пресечения несколько раз продлевалась. Дело было передано в суд 24 августа 2016 года. 

Первое заседание инстанции состоялось 6 сентября 2016 года, а 21 июня 2017-го был оглашен приговор. Суд столичного сектора Буюканы приговорил Шора к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в пенитенциаре полузакрытого типа. Инстанция тогда же постановила освободить Шора из-под домашнего ареста и поместить его под судебный контроль до вынесения окончательного приговора.

Генеральный инспекторат полиции - Sputnik Молдова
Общество
МВД Молдовы: Илан Шор объявлен в международный розыск

В феврале 2018 Высшая судебная палата передала это дело на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. Заседания неоднократно переносили.

В ходе парламентских выборов, состоявшихся 24 февраля 2019-го, Шора избрали депутатом по одномандатному округу. В июне того же года он покинул страну. Спустя несколько месяцев его лишили депутатского иммунитета. По факту незаконного пересечения границы Молдовы возбуждено уголовное дело. Шора объявили в международный розыск.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0