Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Президент Молдовы: в ближайшие дни проведу беседу с высшим руководством России

© Sputnik / Мирослав РотарьRussia Moldova Россия Молдова Фла Флаги
Russia Moldova Россия Молдова Фла Флаги - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства рассчитывает на конструктивный диалог в преддверии заседания молдавско-российской межправительственной комиссии.

КИШИНЕВ, 23 сен - Sputnik. На следующей неделе состоятся встречи на уровне министерств между Молдовой и Россией, заявил глава государства в ходе специального выпуска видеоблога "Президент отвечает" на общественном телеканале. 

Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Видео: Додон выступил на заседании Генассамблеи ООН

Эти контакты с руководством РФ должны пройти накануне заседания молдавско-российской межправительственной комиссии. По словам Додона, со стороны Молдовы председателем комиссии будет министр сельского хозяйства Ион Пержу.

Как рассказал президент, стороны обсудят кредит от РФ, предоставление дизельного топлива, а также ситуацию с пандемией коронавируса и ряд социальных проектов. 

Президент отметил, что в среду между руководством министерства финансов Молдовы и представителями РФ прошли переговоры по этим вопросам.

"Надеюсь, что соглашение о предоставлении кредита в ближайшее время будет подписано, с учетом замечаний от Конституционного суда, и передано парламенту для ратификации", - заявил Додон.

Второй момент, как отметил глава государства, предполагает выделение помощи молдавским фермерам, пострадавшим от засухи. 

"Сейчас решается, в какой форме предоставят помощь. В виде дизельного топлива или денежных средств. Хочу отметить, что правительство открыло специальный счет, куда можно перечислять помощь молдавским аграриям. Желательно, чтобы поддержка была в деньгах, так она быстрее и проще дойдет до фермеров", - добавил президент. 

По случаю Дня независимости руководство страны возложило цветы к памятнику Штефана Великого - Sputnik Молдова
Политика
Додон: в ходе предвыборной кампании не буду проводить встречи, как президент
Более того, в повестке значится важное соглашение о социальной защите, которое ждут все граждане Молдовы, которые находятся или работают в РФ. Речь идет о том, чтобы трудовые мигранты по возвращении домой смогли бы получать пенсию здесь. Это соглашение, которое готовилось 3-4 года.

Додон не уточнил, в каком формате пройдут переговоры с российским руководством.

По его словам, вся информация по этому поводу будет опубликована позднее.

Ранее глава государства заявил, что заседание молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое было запланировано на октябрь и должно было пройти в Кишиневе, состоится в онлайн-режиме.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0