Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На заметку тем, кто собрался в Приднестровье: вводятся новые правила

© Sputnik / Irina LeahovaКПП Кучурганы
КПП Кучурганы - Sputnik Молдова
Подписаться
Новшества коснулись формы предоставления справки о прохождении ПЦР-теста, а также системы контроля исполнения требований самоизоляции.

ТИРАСПОЛЬ, 24 сен – Sputnik. Для того чтобы въехать в Приднестровье и избежать самоизоляции, на данный момент достаточно на границе предоставить справку о прохождении ПЦР-анализа с отрицательным результатом. Раньше допускалось ее предъявление в электронном виде (на любом гаджете) или на бумаге (распечатка с телефона, email).

"Теперь справка о прохождении ПЦР-теста должна быть предоставлена только в оригинале и с мокрой печатью. Если такой в наличии нет, самоизоляция обязательна", - подчеркнули в Оперативном штабе.

КПП Кучурганы - Sputnik Молдова
Общество
В Приднестровье продлили ограничения на передвижение до 1 декабря
Как рассказал глава штаба Руслан Мова, некоторые граждане данную ситуацию используют для того, чтобы ввести в заблуждение сотрудников погранслужбы, и мера предпринимается, чтобы исключить подобные случаи.

"В среду вечером мужчина, въезжавший в Приднестровье, на КПП предоставил распечатанный с телефона результат анализа. Однако пояснить, где и как он проходил исследование, а также назвать его стоимость, мужчина не смог. В ситуации разбираются правоохранители. Пока же гражданин будет находиться на двухнедельной самоизоляции", - отметил Мова.

На заседании Оперштаба обсудили внедрение системы контроля самоизоляции. Называться она будет "Я дома".

"При наличии смартфона человек указывает номер своего телефона. На пропускном пункте его сразу вносят в информационную базу. Затем в течение суток гражданин самостоятельно в домашних условиях устанавливает мобильное приложение", - отметили в штабе.

На данный момент решаются организационные вопросы по запуску механизма.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0