Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Дело о фото нацистов во время "Бессмертного полка": еще двое фигурантов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСледственный комитет
Следственный комитет - Sputnik Молдова
Подписаться
Материалы направлены в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующей передачи в суд.

КИШИНЕВ, 25 сен — Sputnik. Следственный комитет России завершил расследование еще двух дел, которые связаны с публикацией снимков нацистских преступников во время онлайн-акции "Бессмертного полка", передает РИА Новости.

"Уголовные дела направлены в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующей передачи в суд", —  уточняется в пресс-релизе.

Первое из дел открыто против жителя Кемерово. Он выложил на сайте "Бессмертного полка" фотографию Адольфа Гитлера. По второму делу в реабилитации нацизма обвиняют жителя Перми, который загрузил на сайт фото изменника родины Андрея Власова.

Ни первый, ни второй свою вину не признали. 

Акция Бессмертный полк в городах России - Sputnik Молдова
В России наказали устроившего провокацию на сайте "Бессмертный полк"

Из-за пандемии коронавируса шествие "Бессмертного полка"  в этом году прошло в формате онлайн. Родные и близкие фронтовиков присылали на адрес проекта фотографии своих героических дедов и прадедов. Однако среди фотографий ветеранов обнаружились снимки нацистских преступников — Гитлера, Гиммлера, Власова и других.

Как выяснило следствие, снимки загружали несколько десятков человек, в основном иностранцы. Как полагает Следственный комитет, они преследовали цель "одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге".

Уголовные дела против участвовавших в этом российских граждан возбуждены, по двум уже вынесены приговоры.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0