Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон: мы не рассматриваем вопрос приостановки экономики из-за COVID-19

© Photo : Facebook / Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii MoldovaSpecialiștii Departamentului Anesteziologie şi Terapie Intensivă de la Spitalului Clinic Republican „Timofei Moşneaga”
Specialiștii Departamentului Anesteziologie şi Terapie Intensivă de la Spitalului Clinic Republican „Timofei Moşneaga” - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства заявил, что это же касается и образовательной системы — в каждом конкретном случае руководство учебных заведений будет принимать решение.

КИШИНЕВ, 28 сен — Sputnik. Игорь Додон заявил, что власти Молдовы "не рассматривают" вопрос о приостановке работы предприятий и учебных заведений в связи с резким ростом новых случаев COVID-19 в Молдове. Об этом глава государства сказал на брифинге после совместного заседания с премьер-министром и спикером парламента.

"Мы обеспокоены ростом новых случаев на прошлой неделе. Хочу информировать, что система здравоохранения подготовлена к ситуации. У нас есть места в больницах, обстановка находится под контролем. Всем необходимым, медикаментами, тестами, средствами дезинфекции, Молдова обеспечена".

Додон отметил, что отмечены много новых случаев COVID-19 среди депутатов, и заявил, что парламенту предстоит принять решение по этому поводу.

Вместе с тем президент подчеркнул, что власти страны не намерены из-за роста числа новых случаев COVID-19 возвращаться к строгим ограничениям, которые действовали в Молдове в начале пандемии.

"Мы не рассматриваем в этой ситуации вопрос о том, чтобы остановить экономическую деятельность. Сохраним возможность функционировать для экономических агентов. Это касается и образовательной системы. По тем случаям, которые зарегистрированы в школах, решения будет принимать руководство каждого конкретного учебного заведения", — заявил президент.

Алла Токарчук. - Sputnik Молдова
Токарчук: сколько жителей Молдовы на самом деле болеют COVID-19
В последние недели в Молдове отмечается резкий рост числа лабораторно подтвержденных случаев инфекции после проведения тестов на коронавирус.

По состоянию на утро 28 сентября, общее число официально зарегистрированных эпизодов инфицирования коронавирусом нового типа в Молдове достигло 50 875. Общее число выздоровевших с начала пандемии составило 37 842. Погибли от осложнений на фоне коронавирусной инфекции 1287 человек.

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который несколько раз продлевали, и теперь он действует до 30 сентября.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0