Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Яров: в Молдове выгодно собирать российские тракторы, создавая производства

© Sputnik / Mihai CarausОлег Яров.
Олег Яров.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Представитель крупной компании, производящей сельскохозяйственную технику, рассказал о том, как российские машины можно собирать на территории Молдовы, используя здесь импортные комплектующие.
Яров: в Молдове выгодно собирать российские тракторы, создавая производства

Вопрос привлечения иностранных инвестиций в экономику Молдовы всегда был основополагающим в политике, проводимой кабинетом министров. Сейчас, когда сотрудничество Молдовы и России расширяется, можно обеспечить условия для привлечения российских производств и капитала в экономику страны, заинтересовать предпринимателей оттуда в создании совместных молдо-российских производств. 

Как заявил в интервью студии Sputnik Молдова представитель крупной российской компании по производству агротехники Олег Яров, сборка сельхозагрегатов на территории республики была бы выгодной, если создать филиал такого предприятия в одной из свободных экономических зон нашей страны. 

"Ряд таких проектов уже воплощен в Молдове, в ее южных регионах. Если затронуть вопрос сборки здесь тяжелой сельскохозяйственной техники, это тоже возможно. Есть наработки еще с советских времен, сегодня можно использовать ряд промышленных помещений и цехов, переоборудовать их и технически оснастить", - сказал Яров.
Новый трактор сходит с конвейера - Sputnik Молдова
Общество
Молдова получит в подарок от Беларуси тракторы и МАЗы

По мнению собеседника, важно логистически просчитать все нюансы создания таких производств, определиться, на рынки каких стран пойдет готовая техника.

В республике 30 и 1 октября проходил двухдневный молдо-российский фестиваль "День поля". Площадкой для экспозиции агротехники российского производства стал научно-исследовательский Институт растениеводства "Порумбень" в селе Пашканы Криулянского района. Группа корреспондентов Sputnik Молдова подробно следили за масштабным фестивалем и фиксировала хронологию его проведения.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0