Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Стихи Есенина понятны и доступны в нашем веке

© Sputnik / Yuriy KaverПамятник Сергею Есенину в Константиново
Памятник Сергею Есенину в Константиново - Sputnik Молдова
Подписаться
В этот день 125 назад родился Сергей Есенин, за недолгую жизнь прошедший путь от крестьянского мальчика до одного из самых ярких поэтов XX века.

КИШИНЕВ, 3 окт - Sputnik. Стихи поэта Сергея Есенина понятны и доступны, а его поэтические сборники очень популярны, входят в топ продаж в разделе поэзии, рассказали РИА Новости опрошенные эксперты.

Сергей Есенин - Sputnik Молдова
Есенин и Ли Пу: далекое и близкое в поэзии России и Китая

"Сергей Александрович Есенин своей поэзией покорил многие европейские и мировые столицы, он нес в мир русское представление о быте, религии, нравственности, культуре. Стихи Есенина понятны и доступны любому человеку, который жил, страдал, испытывал счастье и несчастье, уезжал от своего дома, возвращался на родину", - рассказал директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрий Бак.

Популярность поэтических сборников Есенина отметили и в издательствах. Так, по данным издательства "АСТ", сборники поэзии Есенина являются одними из наиболее продаваемых, наряду с произведениями Александра Пушкина, Эдуарда Асадова, коллективными сборниками поэзии серебряного века и стихами Ларисы Рубальской. В редакции №5 издательства "Эксмо" есенинское "Полное собрание лирики в одном томе" также назвали одним из самых популярных.

"Сегодня есть запрос на поэзию, можно даже охарактеризовать это как тренд, который масштабируется благодаря социальным сетям", - рассказал генеральный директор издательства "Эксмо" Евгений Капьев.

Он также подчеркнул, что в издательстве намерены развивать интерес аудитории к поэзии и поддерживать молодых авторов, так как видят в них большой потенциал.

"Мы поддерживаем Национальную литературную премию для молодых поэтов, которая организована Роскультцентром и стартовала этим летом. С особым трепетом мы относимся к поэтической номинации и собираемся поддержать ее в рамках нового издательского бренда Inspiria. Надеемся открыть новые имена, которые будут способны завоевать читателя", - заключил эксперт.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0