Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду назвала пять пунктов своей предвыборной программы

© Sputnik / Mihai CarausMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова
Подписаться
Реформа юстиции, развитие сел, рабочие места и “снятие международной изоляции” - основные пункты программы Майи Санду.

КИШИНЕВ, 6 окт — Sputnik. Кандидат в президенты Молдовы от партии "Действие и солидарность" (PAS) Майя Санду в ходе брифинга в кишиневском парке Штефана чел Маре представила основные пункты своей предвыборной программы. Ее предвыборная платформа состоит из пяти пунктов.

По словам Санду, политики у власти, когда попали на выборные должности, забыли о своих обещаниях и людях. Политик считает, что Молдова нуждается в других политиках. 

"Нам нужен президент, который не будет прятаться за забором, который сможет объединить всех граждан Молдовы. Достойный президент назначит достойного премьер-министра. Достойный президент будет назначать на должности судей только достойных людей", - заявила Санду.

Первый пункт предвыборной программы кандидата - "Справедливость, порядок, дисциплина". 

"Закон - один для всех. Я буду настаивать на реформе юстиции. В системе должны остаться корректные и достойные люди. Судьи и прокуроры должны доказать, что все их имущество получено законным путем. Чиновники должны не мешать бизнесу", - объяснила Санду.

Следующий пункт в программе: рабочие места и неразделенные семьи. 

Как считает политик, в городах и селах есть люди, которые хотят трудиться дома, но не могут найти работу. 

"Чтобы решить эту проблему, нужно развивать бизнес, открывать доступ к дешевому финансированию, государство должно помогать предпринимателям и снижать налоги для семей с детьми", - заявила Санду.

Третий пункт -  рост доходов пожилых людей. Санду пообещала повысить минимальную пенсию до уровня прожиточного минимума, то есть - более 2 тысяч леев. 

Четвертый пункт касается повышения уровня жизни молдавских сел. 

"Люди уезжают из сел, в которых нет минимальных условий для жизни. Чтобы остановить процесс деградации, мы планируем запустить национальный проект "Европейское село". 

Он будет предусматривать ежегодное привлечение на развитие сел 2 миллиардов леев сверх расходов бюджета. Последний пункт программы относится к "снятию международной изоляции Молдовы".

"Я обещаю вытащить Молдову из международной изоляции и сделать ее ближе к Европейскому союзу", - пообещала политик.

Что надо знать о выборах президента

Этапы проведения президентских выборов, намеченных на 1 ноября 2020 года - Sputnik Молдова
Инфографика
Календарь президентских выборов в Молдове - 2020
Выборы 2020 года станут четвертыми прямыми выборами президента Молдовы за всю историю независимости. Глава государства избирается по двухэтапной системе абсолютного большинства.

Если ни один кандидат не получит больше 50% голосов в первом туре, будет проведен второй. В этом году он может состояться 15 ноября.

Последний раз главу государства в Молдове избирали в конце 2016 года. Тогда на выборах победил кандидат от Партии социалистов Игорь Додон: во втором туре он набрал 52,18% голосов. Его оппонентом выступала лидер партии "Действие и солидарность" (PAS) Майя Санду. Додон принял присягу 23 декабря 2016 года.
© Sputnik / Miroslav RotariИзбирательный бюллетень на выборах президента 2016 года, второй тур.
Санду назвала пять пунктов своей предвыборной программы - Sputnik Молдова
Избирательный бюллетень на выборах президента 2016 года, второй тур.

Фото - Выборы президента четыре года назад: взгляд сквозь объектив >>>

Согласно Конституции страны, президент Молдовы избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения присяги.

На пост главы государства может претендовать гражданин, обладающий избирательным правом, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Республики Молдова не менее 10 лет и владеющий государственным языком.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0