Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Жемчугов: число заболевших коронавирусом - значительно выше

© © Foto: из архива Жемчугова Владислав Жемчугов, архивное фото.
Владислав Жемчугов, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Число жителей Земли, инфицированных коронавирусом, может в десятки раз превышать количество реально установленных диагнозов COVID-19: в общей сложности носителями коронавируса сейчас считается около 10% населения планеты.
Жемчугов: число заболевших коронавирусом - значительно выше

Число выявленных зараженных коронавирусом нового типа необходимо умножить на 10, чтобы понять истинную статистику заболеваемости, это - простейшие азы эпидемиологических законов. Об этом в эфире радио Sputnik заявил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

"Если провести такой расчет, мы получим цифру в 350 миллионов человек на планете, которые являются носителями либо переболели этим вирусом. А эпидемия закончится тогда, когда сформируется планетарная иммунитарная прослойка - коло 60 процентов населения всего мира", - рассказал собеседник.

Когда число людей с иммунитетом в COVID-19 перешагнет этот порог и начнет приближаться к 80 процентам населения всей Земли, начнется торможение распространения инфекции и пандемия постепенно сойдет на нет, уверен эксперт.

Первые добровольцы получили прививку от коронавируса - Sputnik Молдова
Опрос: россияне не хотят делать прививку от коронавируса

"Любая чрезвычайная ситуация на Земле отражается на людях, они не могут адекватно оценить опасность вируса для себя, прогнозы. В такой ситуации возникают реактивные психозы, многие впадают в панику, увеличивается количество самоубийств. В таких условиях людям должны предоставлять консультации по телефону, объяснять, что ничего настолько страшного не происходит", - добавил Жемчугов.

Сейчас среди стран Европы лидерами антирейтинга по количеству новых случаев COVID-19 являются Франция, Испания, Россия, Великобритания и Украина.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0