Путин назвал ситуацию в Нагорном Карабахе трагедией

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова
Подписаться
Российский президент Владимир Путин подчеркнул, что Москва надеется на скорейшее прекращение огня в зоне конфликта.

КИШИНЕВ, 7 окт — Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал трагедией события в Нагорном Карабахе, где не утихают боевые действия. Российский лидер подчеркнул, что Москва настаивает на скорейшем прекращении огня.

"Это трагедия, мы очень переживаем. Люди гибнут, Москва надеется, что конфликт будет прекращен в ближайшее время", - сказал Путин в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее глава государства провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Во время беседы Путин заявил о необходимости немедленного прекращения боевых действий в регионе.

Нагорный Карабах. НКР - Sputnik Молдова
Москва прокомментировала идею ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. Власти непризнанной республики заявили, что Азербайджан открыл огонь по ее территории, в том числе по столице - Степанакерту.

По данным Минобороны Азербайджана, обстрелы устроила армянская сторона, а азербайджанские силы провели контрнаступательную операцию.

В Армении утверждают, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Россия потребовала немедленно прекратить огонь и призвала Баку и Ереван перейти к мирному диалогу. Позицию Москвы поддержали Китай, США, страны Европы, также НАТО, ООН, ОБСЕ и другие международные организации. При этом Турция и Афганистан приняли сторону Азербайджана в конфликте.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0