Реалии XXI века: Нобелевская премия мира - за борьбу с голодом в зонах войн и конфликтов

© REUTERS / James AkenaМальчик-беженец из Южного Судана, который вместе со своей семьей бежал из города Пайок от продолжающихся в их стране боевых действий, разрушений и голода, на территорию Уганды. На фото - мальчик стоит рядом с вещами своей семьи в лагере в Ламво на севере Уганды
Мальчик-беженец из Южного Судана, который вместе со своей семьей бежал из города Пайок от продолжающихся в их стране боевых действий, разрушений и голода, на территорию Уганды. На фото - мальчик стоит рядом с вещами своей семьи в лагере в Ламво на севере Уганды - Sputnik Молдова
Подписаться
Таковы были основные аргументы в пользу того, чтобы лауреатом 2020 года была названа Всемирная продовольственная программа ООН (WFP).

КИШИНЕВ, 9 окт - Sputnik. Решение Нобелевского комитета объявила его председатель Берит Райсс-Андерсен, сообщается в Twitter-аккаунте премии.

В обосновании выбора уточняется, что награду вручили за "усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для достижения мира в конфликтных регионах".

​Только в прошлом году WFP оказала помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах. При этом страдали от голода более 135 миллионов человек. В большинстве случаев проблема была вызвана войнами и вооруженными конфликтами.

На Нобелевскую премию мира в этом году были номинированы среди прочих президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп.

Открытие музея-квартиры А. И. Солженицына - Sputnik Молдова
В кармане почти у каждого из нас: разработка, отмеченная Нобелевской премией

В 2019 году Нобелевской премии мира удостоился премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али "за его усилия по достижению мира и международного сотрудничества, в частности – за решительные инициативы по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей".

Нобелевская неделя в Стокгольме началась в этот понедельник с объявления фамилий лауреатов в области физиологии и медицины. Ими стали американские ученые Харви Альер и Чарльзу Райс, а также британский вирусолог Майкл Хоутон, открывшие вирус гепатита С и проводившие исследования в этой области.

Нобелевскую премию по химии присудили за исследования генома французскому микробиологу Эммануэль Шарпантье, работающей сейчас в Германии, и ее коллеге, американскому биохимику Дженнифер Дудне.

Лауреатом по литературе стала 77-летняя американская поэтесса Луиза Глюк.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0