Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Закроют ли снова рестораны: что заявила глава Минздрава

© Sputnik / Anatolii KiriakКишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса
Кишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса - Sputnik Молдова
Подписаться
Предприятия сектора HoReCа из-за пандемии приостанавливали свою деятельность в марте и открылись только в июне.

КИШИНЕВ, 9 окт - Sputnik. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну заявила, что власти еженедельно оценивают эпидемиологическую ситуацию в стране и выбирают необходимые меры для предотвращения распространения коронавируса.

Обеденный стол - Sputnik Молдова
Общество
Открылись, но не все: как выживает HoReCa в период пандемии

Глава Минздрава ответила на вопрос есть ли возможность повторного закрытия предприятий сектора HoReCa (рестораны, отели, развлекательные заведения), как это произошло недавно в Румынии.

"Каждая страна выбирает свои меры в области общественного здоровья, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. Будут общие меры, которые установит Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью и местные власти", - заявила Думбрэвяну в эфире передачи на одном из телеканалов.

По ее словам, власти каждой административно-территориальной единицы должны изучить предложенные меры и утвердить их.

"Комиссия изучает пакет мер. Еженедельно власти предоставляют аргументы "за" и "против", и затем принимают решение в отношении работы баров, ресторанов и кафе", - пояснила глава здравоохранения.

Предприятия сектора HoReCa приостановили свою деятельность 16 марта из-за пандемии COVID-19. Впоследствии работники этой сферы несколько раз выходили на протест перед зданием правительства и просили отменить ограничения.

Сектор заработал вновь 15 июня. Несмотря на это, положение предприятий остается затруднительным. Некоторые представители этой сферы заявили, что к концу останется лишь 40% из всех заведений.  

Кишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса - Sputnik Молдова
Экономика
Молдавские рестораны теряют лучших сотрудников: что ждет сферу общепита

По данным Национального бюро статистики, во втором триместре этого года 6 из 10 работников HoReCa потеряли свое место.

Председатель Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Анета Засавицки объяснила для Sputnik Молдова, что по сути нет речи об окончательном увольнении этих сотрудников.

По ее словам, контракты многих из них "заморожены" и когда все вернется на круги своя, то этих работников могут вернуть на их место. Однако никто не может предсказать, когда это произойдет.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0