Бывший президент Киргизии Атамбаев задержан

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкАрхивное фото президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Архивное фото президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Sputnik Молдова
Подписаться
Вместе с Алмазбеком Атамбаевым задержаны его сторонники — бывшие телохранители Дамир Мусакеев и Канат Сагынбаев.

КИШИНЕВ, 10 окт - Sputnik. Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева задержали по делу об организации массовых беспорядков в Бишкеке. Об этом, как пишет Sputnik Киргизия, сообщил Госкомитет нацбезопасности этой страны.

Уточняется, что вместе с ним задержаны его сторонники — бывшие телохранители Дамир Мусакеев и Канат Сагынбаев. В ГКНБ пояснили, что проводится работа по задержанию их соучастников.

Ситуация в Киргизии - Sputnik Молдова
Столица Киргизии: переход на чрезвычайное положение и комендантский час
В понедельник в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов в парламент, которые прошли 4 октября. После столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. 

Ночью 6 октября во время событий в Бишкеке Атамбаев был освобожден из СИЗО ГКНБ. Он был осужден по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также является фигурантом дела о кой-ташских событиях.

Премьер Киргизии Кубатбек Боронов вследствие происходящего в стране подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0