Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Инвестиции на "отлично": школьные кабинеты как залог качественного образования

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКабинет химии
Кабинет химии - Sputnik Молдова
Подписаться
Школы Гагаузии стараются открывать как можно больше классов реального профиля. Власти автономии выделяют значительные суммы на то, чтобы оборудовать их по современным требованиям.

КОМРАТ, 11 окт - Sputnik, Максим Топал. Более 3 миллионов леев за последние три года выделили власти Гагаузии на оборудование кабинетов химии, физики, биологии, географии и математики в лицейских классах школ автономии.

Все началось в 2018 году: тогда, чтобы стимулировать открытие лицейских классов реального профиля, десяти гагаузским лицеям власти региона выделили по 100 тысяч леев. В числе получателей был теоретический лицей имени Михаила Губогло из муниципия Чадыр-Лунга.

"Большая часть средств, выделенных нашему учебному заведению, пошла на оборудование кабинетов географии и химии. Частично была закуплена техника и реагенты для кабинетов физики и биологии", - рассказала Sputnik Молдова заведующая учебной частью лицея Татьяна Колева.

Ноутбук - Sputnik Молдова
Общество
Образование в условиях COVID-19: хватает ли техники для онлайн-учебы
Кроме того, администрация лицея закупила необходимые пособия для уроков географии и биологии. По словам учителя географии Ольги Ариковой, это помогает школьникам добиваться лучших результатов на конкурсах и олимпиадах.

"Хорошими нашими помощниками стали электронные средства, телевизоры и интерактивные доски, которые позволяют проводить уроки интерактивно. Ребята у нас очень любознательные, поэтому все инвестиции в образование уже дают свои плоды", - говорит педагог.

Годом позже Исполком Гагаузии и Главное управление образования автономии продолжили работу по укреплению материально-технической базы школ.

На оснащение кабинетов и лабораторий 44 учебных заведения региона получили 2 миллиона 138 тысяч леев. Деньги выделили на покупку необходимой техники, дидактических пособий, лабораторного инвентаря.

Изменения в учебном процессе почувствовали и ученики лицея Михаила Губогло. Они говорят, что уроки теперь стали интереснее.

Ученики во время измерения температуры. - Sputnik Молдова
Общество
Новые правила в школах Молдовы: это надо знать ученикам и их родителям

"К примеру, на уроках биологии мы рассматривали нейроны. Мы их действительно увидели, поняли их устройство. Это очень интересно. Мы учимся в школе работать с лабораторным оборудованием, что затем послужит хорошим фундаментом для тех, кто в будущем планирует связать свою жизнь с наукой", - рассказывает Иван, ученик XI класса.

"Благодаря практической работе, возможности наглядно видеть все процессы мы очень хорошо усваиваем учебный материал. Образование для нас - не в тягость, наоборот, вызывает большой интерес", - добавляет его одноклассник Никита.

В 2020-м Исполком и Главное управление образования Гагаузии решили провести капитальный ремонт санитарных узлов и помещений учебных заведений автономии. Авторы инициативы надеются, что это улучшит не только условия учебы, но и качество образовательного процесса.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0