Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гырбу о молдавском лее: "крепыш" на инъекциях

© Sputnik / Miroslav RotariВиорел Гырбу
Виорел Гырбу - Sputnik Молдова
Подписаться
Насколько стабилен обменный курс национальной валюты, и стоит ли ожидать, что она "спасует" перед евро и долларом - ответ на вопрос дал экономический эксперт.
Гырбу: расскажу о судьбе и курсе молдавского лея

На данном этапе молдавский лей проявляет завидную стабильность, но она не обеспечена экономическими успехами страны, а политикой Национального банка республики, которую в эфире студии Sputnik Молдова экономический аналитик Виорел Гырбу назвал "неправильной". 

"Если мы хотим действительно развивать экономику, нам необходимо, чтобы лей немного сдал позиции перед основными валютными игроками. Нам нужно заниматься не искусственным поддержанием обменного курса, а увеличивать объемы экспорта, создавать новые рабочие места для жителей страны", - считает собеседник.

По его мнению, продукция из Молдовы, которая поставляется за рубеж преимущественно в виде сырья, очевидно, не может быть реализована с добавленной стоимостью. Если производители в республике хотят реализовать за границу свои вина, фрукты и овощи, необходимо, чтобы они стоили дешевле. 

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Экономика
Эксперт рассказал, как может навредить молдавской экономике укрепление лея

"Надо понимать, по ряду товарных категорий продукция из Молдовы - невысокого качества. Поэтому трудно убедить европейских покупателей приобретать фрукты и вина из Молдовы", - считает Гырбу. 

Специалист настаивает: для того чтобы лей естественным путем становился крепче, необходимо производить товары с добавленной стоимостью более высокого качества, но для этого нужно значительное время и инвестиции. Пока же Нацбанку нет смысла искусственно поддерживать обменный курс молдавской валюты на существующем уровне, подытожил собеседник.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0