Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Виеру: в молдавских тюрьмах царят антисанитария и криминальные "понятия"

© Sputnik / Rodion ProcaВадим Виеру.
Вадим Виеру. - Sputnik Молдова
Подписаться
Известный правозащитник проанализировал условия содержания в местах заключения и следственных изоляторах республики.
Виеру: в молдавских тюрьмах царят антисанитария и криминальные "понятия"

Согласно отчету, представленному в 2020 году европейским Советом по предотвращению пыток, в большинстве пенитенциарных учреждений республики существуют большие проблемы с санитарией, а также часто происходят случаи применения физической силы и избиения заключенных сокамерниками. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал эксперт в области защиты прав человека Вадим Виеру.

"По моей информации, несколько недель назад в СИЗО №13 в Кишиневе был найден повешенным 18-летний парень, которого посадили под арест по подозрению в совершении кражи. Несмотря на то, что площадь, занимаемая зданием СИЗО, - небольшая, никто не видел момент совершения этого преступления. Это показывает, что ситуация - не всегда под контролем администрации", - сказал эксперт.

Правозащитник также добавил, что, по информации, полученной от родителей погибшего молодого человека, с жертвы другие заключенные вымогали деньги, что называется, "в общий котел". Именно проблему угроз, шантажа и избиений в пенитенциарах Виеру назвал более серьезной, чем антисанитарные условия содержания заключенных. 

Подростковая преступность - Sputnik Молдова
Мат и "феня": в Кишинев вернулись вышибалы из 90-х

Молдавская система исполнения наказаний недалеко ушла от прошлого, считает собеседник, до тех пор, пока заключенных продолжат содержать в помещениях барачного типа, своя криминальная субкультура в тюрьмах будет существовать именно в такой, жесткой форме. 

Виеру утверждает, что на данном этапе эти отношения между заключенными в пенитенциарных учреждениях не только вышли из-под контроля, но и набирают обороты в развитии.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0