Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Токарчук: причины, по которым в Молдове растет число COVID-19, - известны

© Sputnik / Rodion ProcaАлла Токарчук.
Алла Токарчук. - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалист в области эпидемиологии назвала несколько факторов, из-за которых в республике началась и развивается вторая волна заражений коронавирусом нового типа.
Токарчук: причины, по которым в Молдове растет число COVID-19, - известны

С наступлением прохладного периода года люди начали больше времени проводить в помещениях, а на волну заражений коронавирусом нового типа накладывается фактор распространения сезонных ОРВИ, из-за чего общая эпидемическая картина выглядит еще более острой. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказала Алла Токарчук - специалист в области эпидемиологии.

"Коронавирус - очень заразный и быстро передается. В воздухе он выживает по нескольку часов. Его распространение во многом зависит от того, насколько жители Молдовы соблюдают меры карантинной безопасности и носят медицинские защитные маски, обрабатывают руки дезинфицирующими средствами", - сказала собеседница.

Специалист уверена, что неукоснительное соблюдение этих правил поспособствует стабилизации ситуации с распространением COVID-19 в Молдове и, особенно, в Кишиневе. Однако в обществе есть очень много носителей этого вируса, в их организмах инфекция может существовать бессимптомно, но они - потенциально опасны для других членов социума.

Старт продаж новых iPhone в России - Sputnik Молдова
Ученые рассказали, сколько времени коронавирус "живет" на смартфонах и деньгах

"В течение одной неделе носитель инфекции может передать ее 7-10 людям. В целом, ситуация нарастает, как снежный ком, это - постоянный рост числа заболевших. Развитие ситуации сложно спрогнозировать, поскольку неизвестно реальное число инфицированных", - сказала Токарчук. 

Сейчас вряд ли кто-то сможет предугадать, когда спадет вторая волна распространения вируса, это зависит от того, насколько сознательными будут граждане страны в соблюдении карантинных мер, а Минздрав - сможет обеспечить всех пациентов качественными услугами специалистов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0