Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове обновлен список районов с "красным" и "желтым" кодами эпидопасности

© Sputnik / Mihai CarausЦентральный рынок
Центральный рынок - Sputnik Молдова
Подписаться
По решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, перечень вступает в силу 13 октября.

КИШИНЕВ, 13 окт – Sputnik. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья обновила список районов по цветовым кодам эпидемической опасности.

"Красный код" присвоен всем районам Молдовы, кроме Хынчештского, Леовского и Сорокского, которые получили "оранжевый код". Желтых нет совсем.

В соответствии с решением комиссии, показатели распространения вируса изучаются Национальным агентством общественного здоровья и раз в 14 дней доводятся до сведения комиссии. На основании этих данных районам присваивается цветовой код. "Красный код" в здравоохранении служит основанием ввести в отдельно взятом районе страны ЧП в здравоохранении.

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaВ Молдове обновлены цветовые коды эпидемиологической опасности.
В Молдове обновлен список районов с красным и желтым кодами эпидопасности - Sputnik Молдова
В Молдове обновлены цветовые коды эпидемиологической опасности.

Что означают цветовые коды

"Красный код" — полный карантин. Высшая степень опасности присваивается району в случае, если на его территории наблюдается широкое распространение эпидемии, есть множественные очаги инфекции.

Orașul Soroca în carantină - Sputnik Молдова
Общество
Видео - "красный код" в Чимишлии: рынок закрыт, люди вышли на протесты

При этом там ограничены возможности медперсонала, зафиксированы многочисленные случаи заболевания среди работников здравоохранения. В системе общественного здоровья — ограниченная или минимальная способность по выявлению и изоляции больных и контактировавших с ними лиц.

В районе, которому присвоен "красный код", вводятся жесткие запретительные и ограничительные меры, в том числе полная изоляция граждан по месту жительства.

Школы закрываются, с переводом на дистанционное обучение. Вводится запрет массовых собраний. Предоставляются только жизненно важные публичные услуги. Медицинская помощь населению оказывается только в "существенных" случаях. Вводится запрет посещения публичных мест без "существенных причин" — парков, банков, почты.

"Оранжевый код" — не выходите из дома без срочной надобности

Въезд запрещен - Sputnik Молдова
Общество
В Кишиневе могут вернуть жесткие ограничения: что заявил Чебан
Критерии его присвоения — это умеренное распространение эпидемии с единичными очагами инфекции. Среди медперсонала — отдельные случаи заражения, однако система здравоохранения в районе сохраняет способность выявлять и изолировать заболевших.

Вводится запрет на выход из дома без существенной необходимости. Школы работают с соблюдением мер безопасности. Массовые собрания строго ограничены по численности, например, в случае похорон. Медицинская помощь предоставляется лишь пациентам с хроническими и "существенными" заболеваниями. Широко используется телемедицина.

"Желтый код" — повод для тревоги

В данном случае предусматривается наличие низкого уровня распространения эпидемии на фоне снижения планки заболеваемости в районе. Отмечаются непостоянные, спорадические эпизоды инфицирования. Случаи заболевания среди медиков редки, а система здравоохранения сохраняет полный контроль над выявлением случаев заражения.

 Члены индонезийского Красного Креста дезинфицируют улицы в Джакарте - Sputnik Молдова
Фото
COVID-19, люди, дезинфекция: галерея периода пандемии

В районе, где объявлен "желтый код", разрешается выход из дома с соблюдением мер безопасности. Школы работают по принятому графику. Разрешены массовые собрания, но не более 50 человек. Предприятия и учреждения работают, медицинские услуги предоставляются в полном объеме.

Механизм управления пандемическим кризисом с цветовыми кодами был утвержден на заседании Национальной чрезвычайной комиссия по общественному здоровью 24 сентября. Окончательное решение о вводе ограничений принимают территориальные комиссии, а меры национальной имеют рекомендательный характер.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0