Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Стратегия развития экономики Гагаузии

© Sputnik / OsmatescoInvest Gagauzia
Invest Gagauzia - Sputnik Молдова
Подписаться
Скоро в Комрате состоится VI международный форум Invest Gagauzia 2020. Это мероприятие стало поводом для того, чтобы поговорить c экспертами о реалиях и перспективах экономического развития автономии.

КИШИНЕВ, 14 окт - Sputnik. Гагаузия до сих пор не смогла выйти на уровень валового внутреннего продукта, достигнутого во времена СССР, однако, в автономии следуют экономической стратегии, которая, как считают эксперты, способна коренным образом изменить ситуацию. Таков лейтмотив онлайн-конференции на тему: "Экономическое развитие Гагаузии – планирование будущего". Мероприятие было организовано пресс-центром Sputnik Молдова.

История процветания и упадка

В начале 80-х годов прошлого столетия в регионе произошло событие, которое сильно отразилось в целом на Молдове – южные районы республики, в частности Чадыр-Лунгский, стали площадкой для развития индустриальных технологий, после чего этот опыт был распространен и всю Молдавскую ССР. 

Сельское хозяйство.  - Sputnik Молдова
Экономика
Экономические поражения и победы Молдовы: аналитики - о причинах коллапса

"К нам приезжали учиться специалисты из разных союзных республик, руководители самого высокого уровня. У нас проходила индустриализация сельскохозяйственного производства, в частности, возделывание пропашных культур по прогрессивной венгерской технологии. У нас были хорошие результаты, высокие урожаи, знаменитые бригадиры, крупные хозяйства – это было характерно в целом для страны. Нам было чем гордиться ", - рассказал первый председатель Народного Собрания Гагаузии Петр Пашалы.

Он отметил, что в регионе была развита промышленность – работали заводы союзного значения, мощные местные предприятия. Среди них: крупнейший мясокомбинат и табачно-ферментационный завод, семнадцать винзаводов. На мощностях гагаузских винзаводов можно было переработать почти весь виноград, который производится в Молдавской ССР. Работали мощные ковровые фабрики, которые экспортировали свою продукцию в 16 стран мира.

"Наши ковры пользовались большой популярностью, в том числе в США, Японии, Европейских странах. Было в Чадыр-Лунге знаменитое предприятие союзного значения – завод электротермического оборудования – таких в СССР было всего два. Были у нас и конструкторские бюро. Но увы, все развалилось с распадом СССР".

Жара  - Sputnik Молдова
Подняться с колен. Есть ли будущее у экономики Молдовы

Затем, по словам спикера, пришлось пережить следующий этап.  

"Я называю его этапом сопротивления разрушению. В сельском хозяйстве начала развиваться программа "Пэмынт ". С 1995 по 1999 годы нам удалось сохранить лишь крупно-товарные производства, и такая структура посевных площадей сохранилась по сей день", - отметил Пашалы.

К сожалению, продолжил он, не смогли сберечь животноводство.

По его словам, экология на юге стала неблагоприятной для получения высоких урожаев. Повсеместно вырублены леса и лесополосы. В Гагаузии доля облесенности составляет только 7%. Эти факторы влияют на погоду, выпадение осадков, соответственно, на урожаи.

"В этом году вообще 80% урожая погибло – спасибо правительству, местному руководству – помогают нашим аграриям выживать".

Стратегия развития и взгляд в будущее

"У нас есть стратегия социально-экономического развития. Кроме того, вместе с партнерами – агентством GIZ, мы разрабатываем инвестиционную стратегию региона – это очень важный документ. Также мы самостоятельно разрабатываем стратегию экспорта. Это те документы, которыми мы руководствуемся в нашей деятельности ", - рассказала заместитель директора Агентства по привлечению инвестиций Олеся Коврик.

Валканеш - Sputnik Молдова
Экономика
Привлечь капитал: как в Гагаузии создают рабочие места

"Мы сосредоточены на развитии трех основных направлений экономического развития. В первую очередь – это сельское-хозяйство, делаем акцент на переработку и создание продукции с высокой добавленной стоимостью", - заявила специалист.  

Другое важное направление, это развитие промышленности. Например, сегодня в регионе работает очень крупный инвестор – японская компания "Фуджикура".

"Отмечу и новый для нас, перспективный сектор развития – IT и BPO (Business process outsourcing), информационные технологии. Мы стараемся создать все условия для развития этих секторов. Кроме того, мы разрабатываем комплекс мер поддержки предпринимателей и инвесторов. Ведется активная работа над усовершенствованием закона об инвестициях в Гагаузии, закона о малых и средних предприятиях. Мы тесно работаем с со всеми предпринимателями и инвесторами", - сказала Коврик.

Она заявила, что Агентство по привлечению инвестиций стремится к тому, чтобы создать партнерам максимально благоприятные условия для работы и развития.

Экономика в период пандемии и исхода населения

Распространение коронавируса нарушило многие планы.

"Сегодня речь идет, скорее о выживании нашей автономии и страны в целом, чем о процветании. Если в супермаркетах практически нет нашей продукции, это говорит об уровне развития нашего производства. Вопрос импортозамещения для нас актуальным остается до сих пор", - говорит Пашалы.

По его словам, больной вопрос для Гагаузии – сельская жизнь – очень много пустующих домов, во многих населенных пунктах остались жить одни старики.

"Развитие семейного бизнеса в сельской местности, я считаю, это общегосударственная задача, которую надо решать с привлечением всех международных фондов и партнеров".

Инвесторы и инвестиции

В этом плане Олеся Коврик отметила значительную роль Турции.

Irina Vlah  - Sputnik Молдова
Экономика
Влах: Гагаузия - пример плодотворного взаимодействия с регионами России

"Очень много объектов было сделано за счет средств Турции, среди которых Дом творчества, дом престарелых, многие инфраструктурные проекты, а сейчас реализуется очень важный стратегический проект по строительству Индустриального колледжа" - уникальное образовательное учреждение для всей Молдовы.

Говоря о партнерах по развитию, она также упомянула Туркменистан, который выделил средства на строительство детского сада в селе Чишмикиой, румынские проекты, среди которых – строительство лицея Эминеску с румынским языком обучения, а также Азербайджан, осуществляющий финансирование строительства Дома творчества в Чадыр-Лунге. Есть и другие замыслы. За последние пять лет в социальный сектор было инвестировано около 670 млн леев.

Среди иностранных инвесторов в экономику Гагаузии спикеры назвали и США, Японию, Белоруссию и некоторые другие страны СНГ. Важным драйвером экономики являются Свободные экономические зоны.  

Gagauz Invest 2020

Как подчеркнула Оляся Коврик, предстоящий международный инвестиционный форум, станет площадкой для презентации возможностей автономии.

Ирина Влах - Sputnik Молдова
Экономика
Онлайн и оффлайн: пандемия внесла коррективы в проведение инвестфорума в Гагаузии

"Мы хотим, чтобы сегодня о Гагаузии говорили в стране и мире как о развивающимся регионе. В этом году мы делаем акцент на развитие цифровых инновационных технологий".

Среди важных вопросов, которые будут обсуждаться на форуме – перспективы развития и внедрения турецких коммерческих инвестиций в Гагаузии – в частности ведутся переговоры с крупной компанией по строительству газовой электростанции в Вулканештах.

"Когда реализуется этот проект, у нас появится гораздо больше возможностей в развитии региона".

Эксперт также подчеркнула, что на инвестиционном форуме особое внимание планируется уделить инициативам молодежи – будут поддержаны лучшие инновационные идеи и проекты.  

"У нас есть очень крутые идеи, активная молодежь, которая представляет инновационные проекты по робототехнике, экологии и другим сферам".  

Полную запись онлайн-конференции можно посмотреть по этой ссылке.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0