Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Ереван и Баку: конфликт в Карабахе должен быть урегулирован, но есть "красные черты"

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкАвтомобиль, поврежденный в результате обстрела в Степенакерте
Автомобиль, поврежденный в результате обстрела в Степенакерте - Sputnik Молдова
Подписаться
Лидеры двух стран дали в четверг параллельное интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

КИШИНЕВ, 15 окт - Sputnik. Баку подтверждает приверженность урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта на основе принципов Минской группы ОБСЕ – Заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что конфликт должен быть урегулирован на основе компромисса, чтобы решение было окончательным и устраивало обе стороны.

В то же время, по его словам, "красной чертой" является право на самоопределение Нагорного Карабаха, отказаться от этого Ереван не может.

Семь районов вокруг Карабаха и казанская формула.  - Sputnik Молдова
Инфографика
​​Семь районов вокруг Карабаха и "казанская формула"

"И всегда во все времена Армения была готова на такой компромисс. И самая известная инициатива - Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс. Но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что Азербайджан не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха. И право на самоопределение Нагорного Карабаха - это для нас "красная черта", за которую мы не можем перешагнуть", - подчеркнул Пашинян.

"Красной чертой" для Азербайджана является признание независимости Нагорного Карабаха, ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, отметил президент страны Ильхам Алиев.

"Что касается "красных линий", об этом мы заявляли очень четко и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха", - сказал Алиев в ходе параллельного интервью РИА Новости лидеров Азербайджана и Армении, которое они дали в четверг гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение.

Трехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России - Sputnik Молдова
Урегулирование конфликта в Карабахе: детали из закулисья московских переговоров

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже в субботу стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0