Посольство России отвергло обвинения США в кибератаках

CC BY-SA 2.0 / Flickr / Kent Wang / Здание Российского посольства в Вашингтоне
Здание Российского посольства в Вашингтоне - Sputnik Молдова
Подписаться
Источник в МИД заявил, что обвинения США и Великобритании в причастности российских хакеров к различным атакам, в том числе – в адрес организаторов Олимпиады в Токио, бездоказательны и направлены на внутреннюю аудиторию.

КИШИНЕВ, 20 окт — Sputnik. Посольство России в Вашингтоне отвергает обвинения США в адрес российских граждан относительно хакерской и дестабилизирующей деятельности по всему миру. Об этом представитель дипмиссии заявил РИА Новости

Президент США Дональд Трамп на военной авиабазе Рамштайн, Германия - Sputnik Молдова
Коварный план Кремля: разнести Америку, чтобы спасти Трампа

Ранее американский Минюст и ФБР выдвинули обвинения против шести россиян в причастности к серии хакерских атак и распространении вредоносных программ с целью нападения на инфраструктуру других стран. В частности, им вменяется распространение вируса NotPetya в 2017 году. Утверждается, что эти лица — сотрудники ГРУ, которые организовывали, в том числе и кибератаки на Олимпиаду в Южной Корее. Почти одновременно в Великобритании заявили, что российская разведка также планировала кибератаку на организаторов Олимпийских игр в Токио до их переноса.

По словам представителя посольства, совершенно очевидно, что подобные информационные поводы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на разогрев русофобских настроений в американском обществе, на развертывание "охоты на ведьм" и шпиономании.

"Все это уже несколько лет является отличительной особенностью политической жизни Вашингтона. Власти США последовательно разрушают некогда прагматичные российско-американские отношения и искусственно навязывают своему населению токсичное восприятие России и всего, что с ней связано", — сказал он.

Вакцина - Sputnik Молдова
"Гонка на вакцинах": на Западе обвиняют Россию

Дипломат подчеркнул, что у России нет и не было намерений заниматься "дестабилизирующими операциями" по всему миру.

"Это не отвечает нашей внешней политике, национальным интересам, а также нашему пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами. Россия уважает суверенитет других стран и не вмешивается в их дела", — добавил он.

Источник в МИД заявил РИА Новости, что обвинения США и Великобритании в причастности российских хакеров к различным атакам, в том числе – в адрес организаторов Олимпиады в Токио, бездоказательны и направлены на внутреннюю аудиторию.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0