Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какие изменения внесены в концепцию аттестации учителей Молдовы

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкУчитель проводит классный час в школе №215 «Созвездие» в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге в День знаний
Учитель проводит классный час в школе №215 «Созвездие» в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге в День знаний - Sputnik Молдова
Подписаться
Новшества по аттестации педагогических кадров в республике будут внедрены уже в нынешнем учебном году.

КИШИНЕВ, 21 окт – Sputnik. Министерство образования, культуры и исследования Молдовы внесло коррективы в концепцию аттестации учителей. Поправки коснулись процедуры подтверждения дидактической степени, продления срока ее действия в случае, если педагог вернулся в образовательную систему после некоторого времени отсутствия.

"Учителям, которые вернулись в образовательную систему, дается возможность запросить присвоение ранее полученной степени преподавателя, срок действия которой истек во время их отсутствия", - отметили в ведомстве.

Один день ученика в пандемии - Sputnik Молдова
Общество
В гимназиях, лицеях и детсадах ожидаются изменения: о чем сообщил министр
Изменения в концепции аттестации призваны подвигнуть педагогов, у учеников которых хорошая успеваемость и выдающиеся результаты, стремиться к получению первой и высшей категории, в виде исключения, с опережением графика.

Методистам дается право запрашивать дидактическую степень по дисциплине, которую они преподают. Также процедура подтверждения более высокой дидактической степени переводится с республиканского уровня на районный и муниципальный.

Министерство исключило разработку и представление отчетов о самооценке и методических работ, заменив их разными тестами. При присвоении или подтверждении второй дидактической степени необходимо будет пройти очный экзамен, при присвоении или подтверждении первой и высшей дидактической степени - интервью для оценки профессиональных навыков, а также практический тест в виде презентации успешного проекта в образовательной практике.

Изменения будут применяться, начиная с аттестационной сессии 2020-2021 годов. Непосредственно в образовательном учреждении она должна будет проходить с октября по февраль учебного года во время занятий.

Этапы городской, районной, республиканской аттестации планируется проводить с апреля по июнь путем сдачи новых тестов вроде очного экзамена, интервью для оценки профессиональных навыков, презентации успешного проекта в образовательной практике.

Министерство также инициирует онлайн-программу обучения специалистов, ответственных за сертификацию. Слушателям лекций разъяснят новые положения Регламента аттестации и проинструктируют, как разработать и оценить тесто по профессиональной компетентности.

Тренинги пройдут с 26 по 29 октября по заранее установленному графику.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0