Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Каков максимальный размер штрафа в Молдове за нарушение мер по борьбе с COVID-19

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова
Подписаться
Sputnik разбирался в законодательстве о наказании за пренебрежение противоэпидемическими правилами. С начала пандемии виновным в такого рода проступках пришлось выложить свыше 67 миллионов леев.

КИШИНЕВ, 22 окт – Sputnik. В Молдове размер самого крупного штрафа за несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с эпидемическими заболеваниями может достигать 75 тысяч леев (порядка 4,4 тысячи долларов США по текущему курсу Нацбанка). Получить его может лишь юридическое лицо. Об этом в комментарии Sputnik заявила пресс-секретарь МВД Молдовы Алина Збанка.

По ее словам, зафиксированы и случаи, когда юрлицо наказали за подобное нарушение несколько раз. Самый высокий штраф для физического лица - до 25 тысяч леев.

"По состоянию на 21 октября общее число штрафов для физических и юридических лиц достигло 10 146. Санкции применены на сумму в 67 235 695 леев. Количество опротестованных штрафов в суде составляет 526", - сказала Збанка.

Она отметила, что, как и в случае с санкциями за другие нарушения, при оплате суммы в течение 24 часов оштрафованное лицо получает "скидку" - вполовину меньше.

© Sputnik / Vadim RusuШтрафы.
Каков максимальный размер штрафа в Молдове за нарушение мер по борьбе с COVID-19 - Sputnik Молдова
Штрафы.

Закон и решение Конституционного суда

В Кодексе о правонарушениях Республики Молдова предусмотрено наказание за несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это поставило под угрозу общественное здоровье. Речь идет о статье 76 (1).

© Screenshot / Ministerul JustițieiСтатья из Кодекса о правонарушениях Республики Молдова.
Каков максимальный размер штрафа в Молдове за нарушение мер по борьбе с COVID-19 - Sputnik Молдова
Статья из Кодекса о правонарушениях Республики Молдова.

Кишинев выходит из режима ЧП - Sputnik Молдова
Общество
Коронавирус в Молдове: за что можно получить штраф
Конституционный суд Молдовы признал эту статью Кодекса о правонарушениях частично не соответствующей Основному закону страны. Такое постановление инстанция вынесла 30 июня.

Исходя из решения КС, до внесения изменений в законодательство, размер штрафа за несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с эпидемическими заболеваниями составляет 1-500 условных единиц (50 – 25 000 леев). 

Когда "красные флажки" игнорируют: предупреждения, штрафы, замок на дверь>>>

Что предлагают в парламенте?

Молдавские депутаты решили пересмотреть в сторону понижения размер штрафов за нарушение мер по профилактике, предотвращению и борьбе с коронавирусом нового типа. В июле парламентарии проголосовали в первом чтении за то, чтобы наказание для физического лица снизилось с 22,5-25 тысяч леев до 2,5-7,5 тысячи леев, а для юридических – с 50-75 тысяч леев до 15-35 тысяч леев. В конце сентября проект попал на рассмотрение парламентской юридической комиссии, которая утвердила заключение по этой инициативе ко второму чтению. В документе юркомиссии, в частности, указаны еще более низкие штрафы.

"В результате поправок размер штрафа снизится с 22,5-25 тысяч до 2-5 тысяч леев для физических лиц. Для юридических лиц штраф составит 10-35 тысяч леев вместо 50-75 тысяч как в настоящий момент", - сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте парламента.

Также предлагается, чтобы за повторное совершение этого же нарушения в течение одного календарного года наказанный ранее человек штрафовался по возрастающей шкале. За это, как сказано в сообщении парламента, санкция для физлица составит от 15 до 25 тысяч леев, а для юрлица – от 50 до 75 тысяч.

Режим ЧП, штрафы и тюремный срок – как страны борются с коронавирусом - Sputnik Молдова
Видео
Режим ЧП, штрафы и тюремный срок: как в мире борются с коронавирусом - видео

Штраф за умышленное предоставление фальсифицированных или неполных данных, или отказ от дачи подобной информации для физических лиц тоже собираются понизить - до 2,5-7 тысяч леев.

Авторы поправок отмечают, что в результате изменений размер штрафов будет пропорционален совершенному деянию, а конституционность законодательства будет восстановлена.

Законопроект с поправками в Кодекс о правонарушениях парламентарии должны рассмотреть во втором чтении.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0