Пикет у посольства Румынии: требование – объявить посла персоной нон-грата

© Sputnik / Mihai CarausПолитическая партия "наши" Михаил Ахремцев, руководитель инициативной группы по созданию партии
Политическая партия наши Михаил Ахремцев, руководитель инициативной группы по созданию партии - Sputnik Молдова
Подписаться
По мнению пикетчиков, руководитель дипломатической миссии Румынии в Молдове позволил себе недопустимые высказывания по героизации солдат фашистского режима Антонеску и передали послу символический подарок - сумку с надписью "Чемодан. Вокзал. Бухарест".

КИШИНЕВ, 26 окт – Sputnik. Инициативная группа по регистрации партии "Наши" провела пикет у посольства Румынии в Молдове. Поводом стали, как выразились участники акции, неоднозначные заявления посла Румынии в Молдове Даниела Ионицэ, который приравнял румынских и немецких фашистских захватчиков, вторгшихся на территорию нашей страны в 41 году, к героям. Пикетчики объявили акцию "Чемодан для Ионицэ".

"Мы считаем, что это недопустимо, что дипломатический работник в таком статусе не имеет права позволять подобные заявления. Мы считаем, что единственно правильным решением на подобные действия господина Ионицэ – это объявление его персоной нон-грата", - сказал руководитель инициативной группы по созданию партии "Наши" Михаил Ахремцев.
© Sputnik / Mihai CarausУ посольства Румынии в Молдове прошел пикет.
У посольства Румынии в Молдове прошел пикет. - Sputnik Молдова
1/4
У посольства Румынии в Молдове прошел пикет.
© Sputnik / Mihai CarausЕго участники уверены, что посол Румынии позволил себе недопустимые высказывания, когда представил солдат фашистского режима Антонеску героями.
Его участники уверены, что посол Румынии позволил себе недопустимые высказывания, когда представил солдат фашистского режима Антонеску героями. - Sputnik Молдова
2/4
Его участники уверены, что посол Румынии позволил себе недопустимые высказывания, когда представил солдат фашистского режима Антонеску героями.
© Sputnik / Mihai CarausВ связи с этим они призвали объявить главу румынского диппредставительства персоной нон-грата.
В связи с этим они призвали объявить главу румынского диппредставительства персоной нон-грата. - Sputnik Молдова
3/4
В связи с этим они призвали объявить главу румынского диппредставительства персоной нон-грата.
© Sputnik / Mihai CarausИ у ворот дипмиссии Румынии в Молдове оставили сумку для посла с надписью "Чемодан. Вокзал. Бухарест".
И у ворот дипмиссии Румынии в Молдове оставили сумку для посла с надписью Чемодан. Вокзал. Бухарест. - Sputnik Молдова
4/4
И у ворот дипмиссии Румынии в Молдове оставили сумку для посла с надписью "Чемодан. Вокзал. Бухарест".
1/4
У посольства Румынии в Молдове прошел пикет.
2/4
Его участники уверены, что посол Румынии позволил себе недопустимые высказывания, когда представил солдат фашистского режима Антонеску героями.
3/4
В связи с этим они призвали объявить главу румынского диппредставительства персоной нон-грата.
4/4
И у ворот дипмиссии Румынии в Молдове оставили сумку для посла с надписью "Чемодан. Вокзал. Бухарест".

Пикетчики также считают, что руководство Румынии, в частности МИД этого государства должны принести извинения Республике Молдова.

"Дипломат обязан взвешивать каждое слово и думать о том, какой термин он употребляет. Хотелось бы знать, являются ли высказывания Ионицэ продуманными, являются ли они выражением частного мнения, или это позиция официального Бухареста", - подчеркнул активист Илья Киселев.

Посольство России в Молдове - Sputnik Молдова
Посольство России: решительно осуждаем попытки оправдать преступления режима Антонеску
Как рассказал корреспонденту Sputnik Михаил Ахремцев в случае, если не поступит никакой реакции, то подобный пикет они собираются провести у здания Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, чтобы руководитель ведомства обратил внимание на ситуацию.

"Если и это не поможет, мы устроим серию пикетов вплоть до установления вахты у посольства Румынии в Молдове и предложим послу прислушаться к мнению граждан республики и либо извиниться, либо покинуть пределы нашего государства", - пояснил он.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0