Задержан мужчина, возможно контактировавший с нападавшим в Ницце

© AFP 2024 / Valery HacheСитуация возле собора Нотр-Дам в Ницце, где произошло нападение на людей и есть жертвы, Франция
Ситуация возле собора Нотр-Дам в Ницце, где произошло нападение на людей и есть жертвы, Франция - Sputnik Молдова
Подписаться
Правоохранительные органы Франции проверяют факт того, что задержанный мог днем ранее контактировать с мужчиной, совершившим нападение.

КИШИНЕВ, 30 окт - Sputnik. Мужчина, который мог контактировать с совершившим нападение в церкви в Ницце, задержан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал BFMTV.

Речь идет о 47-летнем мужчине. Он мог контактировать со злоумышленником накануне атаки.

Президент Франции Эммануэль Макрон. - Sputnik Молдова
Франция под террористической атакой: обращение к нации, мобилизация, новые задержания
В четверг утром мужчина напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что нападавший не переставал повторять "Аллах акбар". Антитеррористическая прокуратура открыла расследование. Руководитель ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году.

После нападения в Ницце по всей Франции план по противодействию терроризму Vigipirate был введен на максимально высоком уровне. Прибывший в Ниццу президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористической атакой. Он отметил, что будут усилены меры защиты мест религиозного культа и школ и увеличено число французских военных в рамках антитеррористической операции Sentinelle.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен не исключил, что нападения, подобные произошедшему в четверг в Ницце, могут повториться. По его словам, страна, как и многие другие, является серьезной мишенью терроризма.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0