Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дрелинский: как Россия помогает восстанавливать дом-музей Пушкина в Молдове

© Photo : Facebook / Vadim DrelinschiВадим Дрелинский.
Вадим Дрелинский. - Sputnik Молдова
Подписаться
В молдавской столице полным ходом идут восстановительные работы в доме-музее великого русского поэта, который находился в "южной ссылке" в Бессарабии.
Дрелинский: как Россия помогает восстанавливать дом-музей Пушкина в Молдове

В доме-музее А.С. Пушкина в Кишиневе - ажиотаж, слышны звуки капитального ремонта, который здесь развернулся. На начальном этапе идет восстановление гостевого дома купца Наумова, где останавливался великий поэт, будучи в Бессарабии. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал директор музея Вадим Дрелинский. 

"До конца года полностью завершится ремонт домика, в котором жил Александр Сергеевич. В следующем году планируется реконструкция остального комплекса, где расположена основная экспозиция. Процесс реконструкции займет не один год, он - продолжительный", - сообщил собеседник.
Бронзовый бюст Александра Пушкина работы скульптора М. Аникушина в Доме-музее поэта - Sputnik Молдова
Культура
Дому-музею Пушкина в Кишиневе исполняется 70 лет

По словам Дрелинского, средства на ремонт музея были выделены российским предпринимателем, членом генерального совета ООО "Деловая Россия" Игорем Чайкой, далее финансы будут выделены из федерального бюджета России. Молдавские власти на уровне министерства образования, культуры и исследований также выполняет свои обязательства по финансированию культурно-исторического комплекса. 

Активная фаза ремонтно-реставрационных работ "домика Пушкина" началась 20 августа. До этого работниками музея были проведены подготовительные мероприятия – все экспонаты вынесены на содержание в фондохранилище. Ремонт музейного комплекса приурочен к 200-летнему юбилею приезда литературного гения в Кишинев.

Строители весь период работают на территории музейного комплекса очень аккуратно и уважительно по отношению к историческому месту. Более того, они изготовили оригинальный, в сказочном стиле домик для кошек, живущих на территории музея.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0