Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

ЦИК: Выборы президента Молдовы можно считать состоявшимися

© Sputnik / Mihai Carausбрифинг ЦИК-а 2020
брифинг ЦИК-а 2020 - Sputnik Молдова
Подписаться
Центральная избирательная комиссия подвела итоги голосования и сообщила о явке на разных участках.

КИШИНЕВ, 1 ноя – Sputnik. Основываясь на предварительных данных об уровне явки избирателей, президентские выборы в Молдове можно считать состоявшимися. Об этом на брифинге в ЦИК заявил глава ведомства Дорин Чимил. 

По словам чиновника, как только итоговые протоколы будут составлены, данные введут в систему Alegeri (выборы - молд.), а любой желающий сможет на экране следить за обработкой результатов.

Также в ЦИК отметили, что в 2019 году, на парламентских выборах явка к этому часу составила около 50%. В 2016 году — около 47%, во втором туре — 50%.

На территории США и Канады были открыты все заявленные избирательные участки.

Избирательный участок в Баку был закрыт к 18:00 из-за действующего в столице Азербайджана специального положения по безопасности на фоне армяно-азербайджанского вооруженного конфликта. На этом участке успело проголосовать 26 человек, сообщили в Центризбиркоме. 

Во многих странах, по заявлению инстанции, были зафиксированы случаи несоблюдения голосующими антиэпидемиологических норм. В связи с этим в ЦИК призвали граждан внимательно относиться к требованиям официальных властей стран, в которых они находятся. 

В Монтрё, Лондоне и Париже на момент проведения брифинга проголосовали более двух тысяч граждан.

Глава ЦИК также сообщил, что участки будут работать до 21:00. В случае необходимости председатель участка может продлить его работу, но не более чем на два часа.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0