Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Попов: теракт в Вене - четко спланированная военная операция

© Photo : LifeАндрей Попов.
Андрей Попов. - Sputnik Молдова
Подписаться
Ветеран силовых структур России проанализировал, как террористы организовали подпольную сеть в Австрии и как скрывались, готовя свои темные дела.
Попов: теракт в Вене - четко спланированная военная операция

То, что произошло в Вене, являлось спланированной спецоперацией, а не выходкой террористов-одиночек, когда в разных местах города началась стрельба, а это означает, что террористическое подполье располагает в Австрии сетью хорошо законспирированных агентов. Об этом в эфире радио Sputnik заявил член ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов.

"Террористы работают и живут как обычные жители Австрии, их сложно заподозрить. Надо четко понимать, что террор в последние 10 лет стал для преступников практически решением всех проблем - экономических, внутриполитических и других. Теракты производятся не только потому, что исламисты хотят отомстить Австрии", - заявил собеседник.

По словам эксперта, одной из главных целей преступников является нагнетание страха, попытка сформировать нужное им общественное мнение, события в Вене - лишь эпизод в террористической схеме, руководители которой используют исполнителей этих злодеяний по всему миру вслепую.

Полиция на месте стрельбы у синагоги в Вене - Sputnik Молдова
Фото - Задержан подозреваемый в причастности к теракту в Вене

"Есть понятие "вербовка под чужим флагом, когда человек думает, что работает на разведку США, а оказывается, что он действует в интересах разведки Зимбабве. Так действуют и террористы, которые будут утверждать, что борются за свои цели и идеалы", - добавил собеседник.

Главное в борьбе с мировым терроризмом сегодня - постоянный обмен информацией между государствами, уточнил Попов. Россия неоднократно предлагает свое сотрудничество в этом направлении. 

"Именно у России есть богатый опыт борьбы с терроризмом и предотвращения терактов", - подытожил собеседник. 

Президент России Владимир Путин подтвердил готовность РФ к наращиванию взаимодействия с Австрией и другими странами в борьбе с терроризмом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Неизвестный открыл огонь в синагоге в Вене, а затем подорвал себя, Австрия  - Sputnik Молдова
Теракт в Вене: какую реакцию он вызвал в мире

Российский лидер направил телеграмму президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и канцлеру Себастьяну Курцу с соболезнованиями после теракта в Вене. 

Отмечается, что Путин также передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.

В понедельник в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. Власти Австрии заявили, что произошедшее является терактом. Погибли пять человек. Нападавший был убит.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0