Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Действующий президент высказался по поводу статуса русского языка в Молдове

© Sputnik / Andrey Iglov / Перейти в фотобанкУчебник русского языка
Учебник русского языка - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства отметил, что разработан проект закона о функционировании языков, на котором настаивают и внешние партнеры - ОБСЕ, Совет Европы.

КИШИНЕВ, 5 ноя – Sputnik. Глава государства Игорь Додон, который баллотируется на второй президентский срок, заявил, что в Молдове необходимо обеспечивать специальный статус русского языка как языка межнационального значения.

"В начале 90-х, когда в Молдове были межэтнические конфликты, тогда было принято решение, что у русского языка будет специальный статус, не второго государственного, а языка межнационального общения. Потому что у нас в стране 35% населения русскоговорящие. Думаю, что это актуально и сейчас. И необходимо обеспечивать специальный статус русского языка", - сказал Додон в эфире одного из местных СМИ.

По его словам, разработан проект закона о функционировании языков. "На этом проекте настаивают и внешние партнеры - ОБСЕ, Совет Европы. Потому что подобные законы должны быть во всех странах", - уточнил Додон.

Президент Игорь Додон - Sputnik Молдова
Общество
Додон против сужения сферы применения русского языка в Молдове

В Молдове у русского языка статус языка межнационального общения в стране.

Также особое место в культурном многообразии республики играют украинский, гагаузский и болгарский языки. 

Однако в 2018 году Конституционный суд по запросу Либеральной партии постановил пересмотреть закон 1989 года, который закреплял за русским статус языка межнационального общения. Этот закон признали устаревшим, так как он был принят в МССР.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0