Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавский премьер обратился к правительству России

© Photo : Miroslav RotariИон Кику
Ион Кику - Sputnik Молдова
Подписаться
Денежная помощь со стороны Российской Федерации, уже поступившая на счета Минфина РМ, пойдет на поддержку местных сельхозпроизводителей, чей урожай пострадал от засухи нынешнего года.

КИШИНЕВ, 5 ноя – Sputnik. Молдавский премьер Ион Кику выразил благодарность правительству России за предоставленную республике безвозмездную помощь в размере 275 миллионов российских рублей (59,7 миллиона леев). Об этом он заявил на заседании кабмина в четверг.

Денежные средства поступили в четверг на счета молдавского Минфина. Их планируется распределить на срочную поддержу местных агропроизводителей, чей урожая пострадал от засухи этого года.

"Хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить правительство России за предоставленную помощь в размере порядка трех миллионов евро на данном этапе. Мы должны распределить их ожидающим сельхозпроизводителям. Благодарим правительство Российской Федерации", - сказал Кику.

Вице-премьер, глава Минфина Сергей Пушкуца отметил, что поступившие денежные средства проходят процедуру конвертации в молдавские леи. Таким образом, после данной процедуры общая сумма составит порядка 60 миллионов леев.

Флаги России и Молдовы - Sputnik Молдова
Общество
Денежная помощь от России поступила на счета Минфина Молдовы

"Распределение этих денег будет происходить согласно утвержденному правительству регламенту без каких обязательств перед российской стороной", - уточнил Пушкуца

Минсельхоз завершает процедуру разработку регламента, сообщил глава профильного ведомства Ион Пержу.

"Мы ведем переговоры и с аграриями, в частности с ассоциациями сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи. Как только работы над документом закончатся, передадим его правительству на утверждение. Конечно, все это будет проходить в координации со всеми министерствами, в первую очередь, Минфином, чтобы денежные средства поступили как можно скорее поступили пострадавшим аграриям", - уточнил министр.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0