Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Рар: как НПО, финансируемые Западом, влияют на политику в Молдове

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАлександр Рар.
Александр Рар. - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог-международник из Германии раскрыл скобки, объяснив принципы функционирования на постсоветском пространстве и, в частности, в Молдове неправительственных организаций, финансируемых Фондом Сороса и другими западными структурами.
Рар: как НПО, финансируемые Западом, влияют на политику в Молдове

Неправительственные организации являются частью политической жизни Запада, Джордж Сорос и другие финансовые магнаты сознательно вливают в эти структуры, в том числе и в Молдове, огромные финансовые средства, чтобы повлиять на ситуацию в стране. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил политолог из Берлина Александр Рар. 

"Сорос вливает деньги в деятельность таких организаций в восточноевропейских странах, в том числе в Молдове. Таким образом он предоставляет молодому поколению некую перспективу. Вопрос в том, какие преимущества получает от этого страна, выигрывает или проигрывает она от такой закулисной деятельности", - сказал собеседник.

Гражданское общество в Республике Молдова: Спонсоры. НПОкратия. Культурные войны - Sputnik Молдова
Депутат Цырдя продолжает раскрывать секреты НПО
По мнению эксперта, эти неправительственные организации, финансируемые Западом, стали в республике частью большой политики. Рар назвал такое утверждение неоспоримым фактом. Эксперт также подчеркнул, что НПО, финансируемые извне, играют в геополитических процессах в Молдове не самую последнюю роль. 

Если в начале 90-х годов прошлого столетия в республике действовали всего 38 неправительственных организаций, то к 2019 году их число возросло до 14 300, а на данный момент работают 13 800 таких некоммерческих организаций. Сотрудничают с ними около 82 тысяч волонтеров.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0