Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Луганов: почему в Молдове безнаказанно издеваются над животными

© Sputnik / Miroslav RotariКарл Луганов.
Карл Луганов. - Sputnik Молдова
Подписаться
Зоозащитник прокомментировал, почему преступления по отношению к животным в нашей республике зачастую остаются без соответствующей правовой оценки.
Луганов: почему в Молдове безнаказанно издеваются над животными

В Молдове создана крайне слабая нормативно-правовая база в сфере защиты животных, эти законы не сравнимы не только с теми, что существуют в развитых странах Евросоюза, но и с украинскими или румынскими. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал зоозащитник Карл Луганов.

"На Украине суд дает реальные сроки тюремного заключения за жестокое обращение с животными, которые достигают 5-6 лет. У нас в законодательстве есть статья Уголовного кодекса, но она фактически не работает. Такая же статья есть в Кодексе об административных правонарушениях, так возникают противоречия", - отметил собеседник.

По словам Луганова, как правило, молдавские суды при рассмотрении дел о жестоком отношении к животным выносят минимальные приговоры - нарушителям и живодерам просто выписывают штрафы, а о реальном наказании в виде исправительных работ на пользу общества или тюрьме речи не идет. 

Собака на железнодорожной платформе в селе Тигровое Партизанского городского округа Приморья - Sputnik Молдова
"Хатико"из Приморья: собака две недели ждала хозяина, который ее оставил
"Штрафы составляют от 300 до 600 леев. И полиция прилагает немало усилий для расследования таких дел, ведь фактически весь процесс - такой же, как при сборе улик по другим серьезным нарушениям закона, необходимо заниматься и розыскной деятельностью", - сказал собеседник.

Правоохранительные органы страны более внимательно относились бы к делам о жестоком обращении с животными, если бы их трактовали с точки зрения уголовного права, а пока эти инциденты санкционируются лишь символически, положение дел будет трудно изменить, резюмировал собеседник. 

В Кишиневе провели своего рода "перепись" дворняг, в результате которой выяснилось, что совсем "бесхозных" собак на улицах города около 1700.

Остальные - условно чьи-то: живут при стоянках, стройках, базах, других объектах, то есть, таких животных нельзя однозначно записать в бездомные. Если посчитать еще и этих "условно хозяйских" животных, то мы получим цифру около 4000 собак.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0