Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Сюрприз от евро и колебания доллара: курс валют на среду

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабло курса евро в витрине операционной кассы
Табло курса евро в витрине операционной кассы - Sputnik Молдова
Подписаться
В Нацбанке рассказали о поведении евро, доллара, рубля, гривны и румынского лея по отношению к национальной валюте.

КИШИНЕВ, 10 ноя– Sputnik. Национальный банк Молдовы установил официальный обменный курс на 11 ноября. 

Большая часть игроков, которые входят в основную корзину из пяти валют, за сутки сдадут свои позиции. 

Сильнее остальных просядет евро, который подешевеет на 19 банов и расположится на отметке в 20,2031 лея.

Доллар тоже отступит, но не в таком темпе. За сутки у него минус четыре бана. Таким образом, он дошел до значения в 17,1177 лея.

За 2019 год "американец" совсем немного подорожал по отношению к молдавскому "льву". А вот "европеец" несколько уступил свои позиции - минус один с лишним процент. В январе 2020-го "тяжеловесы" начали напирать - "зеленый" подорожал на 50 с лишним банов, а евро - на 30 банов. Февраль оба "иностранца" также завершили на позитиве - доллар окреп на 26 банов, а евро - на 15 банов.

Роман Киркэ. - Sputnik Молдова
Киркэ: можно спрогнозировать судьбу молдавского лея на ближайшее время

Если говорить о весне, то в марте "зеленый" прибавил "в весе" примерно на 40 банов, а евро - на 67 банов. В начале апреля "тяжеловесы" хоть и продолжили напирать, но под занавес месяца сдали позиции - доллар потерял 32 бана, а евро финишировал с минусом более чем в 50 банов. В мае доллар ушел в минус на 20 банов, а евро практически не изменился в цене.

Летом оба "иностранца" хмурились. В июне "американец" сдал порядка 40 банов, а "европеец" - 16 банов. В июле "зеленый" сдал еще 44 бана, а европейская валюта стала тверже на 40 банов. Заключительный летний месяц доллар завершил в миноре, лишившись порядка 14 банов. Евро же практически не изменился в цене.

А вот осень эта парочка начала без какой-либо хандры. За сентябрь "американец" подорожал на 30 банов, а "европеец" - на 15 банов. В октябре оба "иностранца" продолжили укрепляться - каждый на шесть банов.

Что касается остальных валют, то 11 ноября в небольшом минусе окажется украинская гривна, которая просядет до 0,6106 лея, а также румынский лей - до 4,191 в пересчете на нацвалюту. Российский рубль отличится, хоть и окажется в незначительном плюсе, и будет торговаться по 0,2235 лея.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0