Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чеботарь: пандемия уничтожила многие туристические агентства Молдовы

© Photo : Gloria TURБорис Чеботарь.
Борис Чеботарь. - Sputnik Молдова
Подписаться
С марта по ноябрь текущего года в республике прекратили свою деятельность десятки туроператоров, одни вовсе обанкротились, оставшиеся, за исключением фирм-гигантов, едва сводят концы с концами и подсчитывают убытки.
Чеботарь: пандемия уничтожила многие турагентства Молдовы

По состоянию на начало ноября текущего года большинство туристических агентств в республике зарылись навсегда, прибыль, пусть и небольшую получают лишь те, которые могут себе позволить осуществлять чартерные авиационные рейсы в Египет и Турцию.

La Cetatea Soroca a avut loc acțiunea ”Noaptea Muzeelor” - Sputnik Молдова
Общество
Всемирный день туризма: радости в этом году мало

Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал эксперт в отрасли туризма Борис Чеботарь.

Собеседник признался, что ранее и у его агентства дела шли неплохо, но с приходом пандемии на фирме остался лишь бухгалтер и одна сотрудница, которая отвечает на звонки немногочисленных клиентов - по нескольку часов в месяц, не более того. 

"Многие туроператоры не работают, в августе у нас был тестовый период, когда можно было в течение незначительного времени продавать туры в Болгарию. Мне удалось отправить туда лишь несколько полупустых автобусов, которые сейчас стоят без движения", - поведал Чеботарь.

Прогнозы для всей отрасли - плачевные, продолжил эксперт, поскольку страдают и сопутствующие направления бизнеса, в частности, - международные пассажирские перевозки. Усугубляет ситуацию налоговое бремя - турагентства, которые еще работают, обязаны продолжать осуществлять фискальные перечисления государству, равно, как и выдавать зарплаты оставшимся немногим сотрудникам.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0